Депутаты обсудили рост преступности в Армавире

Депутаты обсудили рост преступности в Армавире

В городской администрации прошла 57 сессия Армавирской Думы. Главным и самым обсуждаемым вопросом на повестке стали итоги работы отдела МВД России по городу Армавиру за 2018 год. С отчетом о работе городских правоохранителей перед депутатами выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Николай Иванченко.

За прошедший год криминальная ситуация в Армавире ухудшилась. В городе было зарегистрировано 2412 преступлений, это на 208 больше, чем в 2017-ом. И если правонарушений небольшой и средней тяжести стало несколько меньше по сравнению с предыдущим периодом, то число преступлений по линии криминальной полиции возросло почти на 15 процентов. Например, количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось почти на треть – 436 в 2017-ом и 575 в 2018-ом. Увеличилось число и умышленных убийств, и случаев причинения умышленного тяжкого вреда здоровью. Причем особенно резкий рост тяжких и особо тяжких преступлений пришелся на последний квартал года. Правоохранители объяснили эту предновогоднюю динамику задержаниями нескольких наркодилеров, пришедшиеся как раз на конец года, а также изменениями в квалификации мошенничеств с банковскими картами, которые также теперь попадают в разряд тяжких преступлений.

Не очень хорошая динамика прослеживается в кражах и грабежах или на языке полицейских «преступлениях имущественного характера». За год было совершено 30 ограблений (на 4 больше, чем в 2017), 832 кражи (на 64 больше, чем в 2017-ом). Зарегистрирован 21 случай угона автомобиля, что опять же на 30 процентов больше, чем в предыдущем году. Количество разбойных нападений, наоборот, незначительно снизилось.  

И если количество практически всех видов преступлений возросло, то раскрываемость всех этих безобразий, напротив, упала.  За 12 месяцев прошлого года были раскрыты 1103 преступления, на 61 меньше, чем в 2017-ом году. По линии криминальной полиции раскрыто 669 дел, по линии дознания 434. Зато на 38 процентов раскрыто больше преступлений прошлых лет (58 за 2018-й и 42 за 2017-й). Общая же раскрываемость преступлений составила почти 51 процент.

Несмотря на столь печальную статистику, нельзя не отметить, что полиция все-таки бережет город. Особо серьезных происшествий, таких как террористические акты, проявления экстремизма, инциденты на межнациональной почве, групповые нарушения общественного порядка и хулиганства в Армавире не зарегистрированы. А все массовые мероприятия в городе проходили без чрезвычайных происшествий. Среди положительных тенденций депутаты также отметили рост общего уровня уважения горожан к сотрудникам полиции.

В ходе обсуждения сложившейся криминальной обстановки депутаты попытались понять причины таких неутешительных показателей. В частности, прозвучала версия, о недостаточном уровне подготовки, особенно среди молодых сотрудников правоохранительных органов. Система первоначальной подготовки низшего полицейского звена на данный момент практически отсутствует. Армавирские полицейские вынуждены проходить подготовку в Краснодаре, Ростове, Нальчике. По мнению депутатов, такая подготовка малоэффективна. В связи с этим парламентарии обсудили возможность обращения в руководящие инстанции полиции на краевом и федеральном уровне, для организации в Армавире временных филиалов для подготовки и переподготовки сотрудников. Тем более, что некогда в городе были подобные учебные центры, сохранилась с тех пор и преподавательская база. Впрочем, окончательного решение по поводу такого обращения депутаты пока не приняли в силу не проработанности этого вопроса.

А пока правоохранителям поручили усилить работу по «провальным» направлениям и больше вынимания обращать на профилактическую работу. 

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: Дмитрия Ширяева

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях