Форум в Сочи принес Армавиру 2,5 миллиарда рублей инвестиций

Форум в Сочи принес Армавиру 2,5 миллиарда рублей инвестиций

В Сочи завершился Российский инвестиционный форум. В рамках мероприятия глава Армавира Андрей Харченко провел презентацию Восточной экономической зоны, центром которой является наш город.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, подчеркнул важность возрождения промышленного комплекса в ряде территорий Кубани, исторически являющихся производственными лидерами региона – Армавире, Тихорецке и других городах края. Глава Кубани также обещал полное содействие со стороны правительства края в решении этой задачи.

Главным итогом прошедшего форума для Армавира стало заключение нескольких соглашений с инвесторами на общую сумму более 2,5 миллиардов рублей. Среди инвестпроектов, планирующихся к реализации в нашем городе, строительство предприятия по обработке металлических изделий, организация производства материалов для дорожной разметки, мебельных комплектующих, а также модернизация производства по выпуску асфальтобетонных смесей и производству бетонных изделий.

Также власти планируют развивать сеть промышленных парков на территории города. По сообщению пресс-службы муниципалитета, речь идет о промпарках «привлекательных не только с точки зрения привлечения инвестиций, но и с точки зрения решения задач, связанных со снижением импорта из других регионов».

Разработанные проекты относятся к разным отраслевым направлениям. К примеру, среди них есть «Армавирский технопарк перспективного машиностроения», где будет налажено производство специализированных колёсных пар для железнодорожных вагонов, рефрижераторных контейнеров, а также стройматериалов. А в планирующемся агропромышленном парке «Агробиотех» будут выпускать семена и микробиологические добавки, а также перерабатывать сельскохозяйственные отходы.

На данный момент под промышленные парки выделены два земельных участка общей площадью 41 гектар. Реализация проекта обойдется инвесторам в 2 миллиарда рублей. Согласно расчетам, вложенные деньги оправдаются в течение 10 лет. На выделенных площадках власти планируют разместить до десяти резидентов и создать порядка пятисот новых рабочих мест. Срок исполнения проекта 2019 – 2022 год.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: пресс-служба администрации г. Армавира

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях