В армавирской Детской деревне «Виктория» прошел семинар для специалистов ЮФО

В армавирской Детской деревне «Виктория» прошел семинар для специалистов ЮФО

На мероприятии обсудили эффективные практики профилактики сиротства.

Благотворительный детский фонд «Виктория» провел трехдневный семинар для специалистов некоммерческих организаций Южного федерального округа на базе Детской деревни в Армавире. Образовательная программа прошла в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива: эффективные практики профилактики сиротства для СО НКО» (проект реализуется с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов). Здесь прошел семинар «Подготовка к сетевой встрече» для специалистов некоммерческих организаций из пяти регионов ЮФО, его посетили психологи, социальные работники, социальные педагоги, специалисты по работе с семьей.
— Традиционно наши приемные мамы и сотрудники Автономной некоммерческой организации «Социально-образовательного центра «Виктория» провели экскурсию по Деревне. Гости побывали в гончарной мастерской, Социальном центре и познакомились с жителями Деревни. После экскурсии все собрались за круглым столом «Стандарты услуг в работе с семьей: влияние на нашу практическую работу», — рассказал менеджер по развитию АНО СОЦ «Виктория» Константин Джураев.
Семинар является частью очно-заочного курса «Работа с сетью социальных контактов» — одной из инновационных социальных технологий, позволяющих получать устойчивые положительные результаты в области профилактики социального сиротства.
— Специалисты-участники уже начали осваивать эту технологию через вебинары, задания к курсу и дополнительные методические материалы. Семинар – одна из «практических» ступеней, возможность сформировать необходимые навыки и получить обратную связь от тренеров. В марте,  на семинаре по подготовке сетевой встречи, специалисты узнают, как правильно выбрать участников встречи, как определить ее цель и каковы условия и особенности проведения сетевой встречи, в которой участвуют дети. После семинара курс продолжится снова в формате вебинаров и супервизий, а в следующий раз тренеры и специалисты встретятся очно в конце апреля, чтобы непосредственно потренироваться в проведении встреч, — прокомментировала руководитель проекта Ольга Широких.
Технология работы с сетью социальных контактов основана на идее о том, что все мы являемся частью различных систем и что мы подвержены их влиянию. Семья является наиболее важной системой для ребенка, но не единственной. Все системы должны включаться в работу с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации: родственники, детский сад или школа, друзья и соседи, специалисты. Эта технология позволяет изучить, мобилизовать и восстановить социальное окружение и контакты ребенка и семьи, используя внутренний потенциал самой семьи. Практика работы включает в себя исследование социального окружения клиента и проведение сетевых встреч, объединяющих людей из его повседневного окружения и работающих с ним специалистов. Сетевые встречи позволяют обеспечить участие и учет мнения ребенка (подростка) в принятии решений, влияющих на его жизнь. Данная технология активно используется в Швеции, Финляндии, Норвегии, США в сферах социальной защиты и здравоохранения. 

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: yuga.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях