Попавшие в трудную ситуацию армавирцы смогут уйти на «ипотечные каникулы»

Попавшие в трудную ситуацию армавирцы смогут уйти на «ипотечные каникулы»

Законопроект об «ипотечных каникулах», появившийся по предложению Президента России Владимира Путина, был принят в первом чтении. Этот акт должен защитить людей, оказавшихся в трудном материальном положении и не имеющих возможности вовремя гасить ипотечные взносы. На россиян, имеющих жилищные кредиты, положения нового закона будут также распространяться. 

«Президент подчеркнул, что никакая экономическая выгода банков не должна навредить людям. У тех, кто потерял возможность работать из‑за серьёзной травмы, в чьей семье возникли финансовые трудности или погиб единственный кормилец, должна быть возможность отсрочить погашение ипотечного кредита или уменьшить размеры ежемесячных платежей».

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин

Заемщики, по уважительным причинам не имеющие возможность выплачивать ипотеку вовремя и в полном объеме, могут получить отсрочку сроком до полугода. При этом воспользоваться этим правом можно будет несколько раз. Правда, общая продолжительность отсрочки не должна превышать 12-ти месяцев. По мнению законодателей, этот срок оптимален, чтобы решить возникшие финансовые проблемы и найти новую работу.

Отметим, что законопроект не освобождает граждан от кредитных обязательств. Прописанный в договоре срок ипотечного кредита будет автоматически пересчитан и продлён. На весь период действия «ипотечных каникул» запрещается изъятие переданного в залог единственного жилья гражданина.

Также депутаты «Единой России» внесли предложение увеличить перечень оснований для получения отсрочки ипотечных платежей. В частности, включить в список такое обстоятельство, как рождение второго ребёнка. Также законопроекте появится пункт, согласно которому, «ипотечные каникулы» будут предоставляться и на кредиты, оформленные до вступления в силу данного закона. В первоначальной редакции такая возможность была только у новых заемщиков. Эти и другие поправки законодатели рассмотрят при следующих чтениях законопроекта.

Депутаты планируют принять закон об «ипотечных каникулах» уже в апреле. И уже в середине он года вступит в силу.

Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях