Недобросовестных работодателей будут штрафовать в Армавире

Недобросовестных работодателей будут штрафовать в Армавире

В нашей стране планируют установить административную ответственность за отказ работнику в праве самостоятельно выбрать способ оплаты труда. 

— Действующие нормы и сейчас позволяют заменить эту организацию, но нередко работодатель этим просто не хочет заниматься. Чтобы это исключить, были подготовлены два законопроекта. После внесения изменений, если мы их примем, у работодателя будет 15 календарных дней, чтобы переоформить документы. А если он этого не делает, наступает административная ответственность, — прокомментировал поправку премьер-министр РФ Д.А. Медведев. 

За прошлый год, согласно данным Роструда, было выявлено более 80 тысяч нарушений трудового законодательства, 10% которых — отказ работнику в выборе зарплатного банка. Согласно принимаемой поправке, к работодателю будут применены штрафные санкции, если он отказал подчиненному в переводе зарплаты на его личную банковскую карточку. При этом сам сотрудник обязан предоставить свои банковские реквизиты не позднее чем за 5 рабочих дней до дня получения оплаты труда. 
Административная от­вет­ственность наступает в виде предупреждения или наложения штрафа на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, на предпринимателей — от 1 до 5 тыс. рублей, на юрлиц — от 30 до 50 тыс. рублей. 
 

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: sportwizard.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях