В армавирском храме Рождества Христова работает Воскресная школа

В армавирском храме Рождества Христова работает Воскресная школа

О работе Воскресной школы рассказал руководитель отдела по делам молодежи Армавирской епархии, настоятель храма Иоанн Гелеван.
 

Масштабно деятельность Воскресной школы храма Рождества Христова была представлена на ежегодном Рождественском форуме православной молодежи, который в пятый раз прошел в Армавире. Сюда приезжают ребята со всей епархии, готовят рождественские номера. В этом году получился не просто концерт, а выставки и тематические площадки. На одной из них представили молодежный клуб храма Рождества Христова — «От Воскресной школы к молодежному клубу».

— Что такое Воскресная школа сегодня?
— Воскресная школа насчитывает более 70 человек и делится на три класса — младший, средний и старший (называемый молодежным клубом). Занятия молодежного клуба и Воскресной школы ведутся по четырем направлениям: образовательное, спортивное, досуговое и социальное.
Воскресная школа образовалась осенью 2014 года. Полноценная школа с классами появилась, когда закончили ремонт цокольного этажа, отделку учебных классов. Пригласили пять преподавателей, имеющих опыт работы в Воскресных школах. У нас преподается Закон Божий, история церкви, церковное пение, хоровое пение, рукоделие, есть кружок электротехники.
Большое внимание уделяется духовному пению: нам очень нужны певчие. Также дети занимаются рукоделием. В кружке «Электротехника» ребята учатся делать удлинитель, чинить розетки и другое, основная идея — научить быть хозяевами в своем доме.
Имеет большое значение, что мы изучаем церковно-славянский язык. Учим буквы, учимся читать, и у кого получается, тот принимает участие в службах. Еженедельно на службе читается Апостол — богослужебная книга, во время литургии ее читают дети из средней и старшей группы (от 8 лет).
Ученики  Воскресной школы служат Пасхальную литургию ночью. Идея интересна тем, что они читают на разных языках мира. Я читаю на греческом, а ребята на других языках — звучит латинский, немецкий, французский, английский, армянский… В том году читали на 13 языках! Пока такое в Армавире есть только в нашем храме, но вообще это нормальная традиция, которая есть в больших приходах. Евангелие проповедовалось всем народам, и идея заключается в том, чтобы на разных языках говорить о Воскресении Христа.
Церковно-сла­вян­ский язык дает возможность девочкам читать во время службы богослужебные писания. Также они участвуют в литургической жизни — ребята пишут листок, который существует на протяжении 15 лет.

— Какую еще работу проводите с детьми?
— Активно развивается досуговое направление. В частности — паломнические поездки для участников Воскресной школы: договариваемся с родителями, нанимаем автобус, выезжаем в разные места. Если это поездка на природу, организуем программу — пикник, спортивные мероприятия, викторины. Все продумываем до мелочей, распределяем обязанности…
О спортивном направлении много говорить не буду: устраиваем конкурсы, спартакиады, ребята соревнуются с удовольствием.
При храме есть театральная студия. Ежегодно мы делаем четыре театральные постановки. Это довольно много, учитывая, что занятия проходят раз в неделю. Мы делаем полноценные постановки, шьем костюмы, ребята разучивают роли. С ними занимается матушка Ольга, у нее есть дополнительное образование — организатор досуга и театральной деятельности.
В пасхальной постановке расскажем историю о Христе, его суде и распятии, о женах-мироносицах… Каждый год мы делаем новые постановки. Спектакли показывали не только в храме, в прошлом году постановку увидели в юридическом техникуме, в разных учебных заведениях: более 400 человек.
Сценарий пишет сама матушка, каждый раз оригинальный. Рассматриваем разные тематические постановки, пишем слова, подбираем музыку, готовим костюмы — происходит большая работа. Ребята достаточно успешно выступают, в этом году выступали на епархиальных мероприятиях в ГДК. Дети не только играют, но и поют (принимают участие хор и солисты).

— Социальное служение — можно подробнее?
— Социальная деятельность — призвание каждого христианина. К нам часто обращались за бытовой помощью: дерево спилить, двор убрать, металлолом вывезти, батарею отремонтировать… Мы записывали просьбы в специальную книгу, распределяли, кто куда пойдет и что сделает, и работали. Эту деятельность мы осуществляем на приходе.

— Как стать учеником Воскресной школы?
— Чтобы попасть в Воскресную школу, нужно быть крещеным человеком (если нет — покрестим), прийти на воскресную службу, около 9 часов, найти завуча Евгению Михайловну, написать заявление, пройти собеседование с настоятелем. 
Есть ограничение по возрасту — мы берем детей, которые умеют читать. Что касается взрослых, для них нет школы, но есть «образовательные» встречи с настоятелем каждую субботу в 16 часов.

Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях