Армавирские казачьи семьи бережно хранят православные традиции

Армавирские казачьи семьи бережно хранят православные традиции

Помнят традиции и учат детей их соблюдать.

Семья Колесниковых — казачья. Олег — атаман Старостаничного хуторского казачьего общества, его жена Ирина — преподаватель в армавирском казачьем техникуме. 
Старший сын — Иван заканчивает первый курс этого учебного заведения, а недавно принял присягу и теперь тоже полноправный член казачьего общества. Младший Сергей, конечно, форму пока не носит, но уже прошел все обряды, положенные мальчику в казачьей семье.
Пасха — один из главных праздников в году, и семья Колесниковых к нему тщательно готовится. Есть даже сложившиеся традиции. Конечно, большая часть подготовки ложится на плечи Ирины:
— Подготовка к Пасхе, как, наверное, и в любой православной семье, начинается в Чистый четверг. Всей семьей мы купаемся до восхода солнца, так как для верующего человека вода в Чистый четверг имеет большую силу, смывает все напасти. Далее, стараюсь найти время для большой уборки. Дом как будто сам просит чистоты. Традиционные пасхальные сладости тоже готовлю в четверг: куличи, кексы.

1
У Ирины с Олегом есть даже традиционные блюда, которые готовятся к Пасхе: это домашняя колбаса, окрошка, отварные куры. И все это нужно приготовить в четверг. Потому что в пятницу уже другие заботы, ведь современная казачка не только за домашний очаг отвечает, но про должностные обязанности на работе не должна забывать.
В субботу в семье готовятся к всенощной службе в храме. Ирина собирает котомку продуктов, которые необходимо освятить. Эту традицию она выполняет с самого детства, когда в 14 лет бабушка впервые взяла ее на ночную службу в церковь.
— Тогда еще из храма мы приносили зажженную свечу. Мне, как ребенку, давали поспать несколько часов, и потом все собирались за столом, чтобы разговеться. Эту свечу вставляли в пасхальный кулич, и вся семья молилась. Моя бабушка — родовая казачка, она знала много традиций и обычаев.
И даже, несмотря на то, что работала школьной учительницей в советское время, — ­многие традиции соблюдала и меня учила. Я также учу своих детей. Например, тому, что на пасхальном столе обязательно должны присутствовать специальные блюда: творожная пасха, кулич и крашеные яйца. Кулич символизирует собой присутствие Божие в мире и в человеческой жизни. Сладость и красота пасхального кулича выражают заботу Господа о всяком человеческом существе.
Творожная пасха по традиции имеет форму усеченной пирамиды. И это не случайно: эта форма символизирует Гроб Господень. Крашеные яйца — обязательно красные! — символ крови Христа и Его Воскресения. 
Конечно, с детьми трудно ходить на всенощную, особенно, когда одному из них всего 3 года, поэтому свечу из храма приносит глава семьи.
Так как Олег Сергеевич — атаман ХКО, во время Пасхи на нем лежит двойная ответственность. Именно он отвечает за ночное дежурство в храме. Ежегодно казаки Старостаничного общества следят за порядком в Свято-Троицком соборе города Армавира. Только после этого атаман отпускает личный состав и сам едет домой с освященными продуктами.
— Бабушка с детства научила меня, что нужно освящать все продукты понемногу. И главное — соль. Потом, в течение года, эту соль смешивать с другой солью, которой пользуешься, — говорит Ирина.
В воскресный день вся семья собирается за большим столом. Обязательно приглашают в дом гостей или едут к родственникам. Но это тоже традиция. Потому что Пасху необходимо праздновать вместе с близкими людьми. От этого она становится еще светлее и радостнее.

Татьяна Винниченко
фото: toybytoy.com

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях