Армавирские школьники изучают основы православной культуры

Армавирские школьники изучают основы православной культуры

В рамках реализации федеральных государственных стандартов духов­но-нравственного образования обучающихся, в Армавире школьники изучают основы православной культуры (ОПК). 

Сегодня ОПК не является обязательным предметом в кубанских школах. Армавирские ученики изучают его в рамках кружков и факультативов: проводят внеурочные и урочные занятия, проектную деятельность и конкурсы. 
Основы религиозной культуры и светской этики начинают преподавать с четвертого класса. 
Примечательно, что родители могут сами выбрать, какой образовательный модуль будут изучать их дети — основы православной культуры, основы буддийской культуры,  основы исламской культуры, основы светской этики и др. 
Армавирская епархия тесно сотрудничает с образовательными учреждениями города. Армавирские учителя по ОПК всегда принимают самое активное участие в мероприятиях, связанных с преподаванием религиозной культуры, — в Благовещенском православном педагогическом форуме, во Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефо­диевских чтениях и др. 
Также в кубановедении четыре урока в четвертой четверти посвящены ОПК. Они преподаются ученикам не в качестве отдельной самостоятельной темы. Материал интегрирован в общую канву предмета.
Детям рассказывают о культуре Кубани, ее обычаях и традициях, рассматривают религии народов региона. Изучение православной культуры является обязательным для казачьих классов. 
Армавирские родители не против изучения в школах такого предмета. 

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: gimnaz.armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях