Новости Армавира
35.85
13.73
Погода в Армавире:
без осадков 22
Ночь 16
Утро 19
19 : 40
25 сентября, 2023

В Армавире проверяют доступность соцобъектов для инвалидов

В Армавире социальные объекты проверяют на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к ним. 

В Армавире проверяют доступность соцобъектов для инвалидов
фото: news-armavir.ru
  • В рамках реализации программы «Доступная среда» управление соцзащиты проводит мониторинг доступности социальных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Под пристальным вниманием ведомства объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи.
    — Специалисты осматривают архитектур­но-пла­­нировочные, фун­кционально-кон­струк­тивные и технологические элементы зданий. Во время мониторинга определяют параметры обследуемых элементов или деталей объекта, например, ширину проемов или коридоров, уклон пандуса, обследуется наличие поручней вдоль лестничных маршей и пандусов, размещение в помещениях визуальной, звуковой и тактильной информации и т.д. на предмет соответствия нормативным требованиям, — пояснила руководитель армавирского УСЗН Ж.А. Ефросинина.
    При оценке специалисты руководствуются нормами свода правил СП 59.13330.2012 в актуальной редакции. Согласно нормативному документу, при мониторинге учитываются: 
    — досягаемость кратчайшим путем мест целевого посещения и беспрепятственность перемещения внутри зданий и сооружений и на их территории;
    — безопасность путей движения (в том числе эвакуационных и путей спасения), а также мест проживания, обслуживания и приложения труда;
    — своевременное получение полноценной и качественной информации, позволяющей ориентироваться в пространстве, использовать оборудование, получать услуги, участвовать в трудовом и обучающем процессе;
    — удобство и комфорт жизнедеятельности.
    Результаты проверки будут зафиксированы в паспорте доступности объекта.
    Более подробную информацию или консультацию по вопросу обеспечения беспрепятственного доступа можно получить в УСЗН нашего города: г. Армавир, ул. Тургенева, 106, кабинет № 9, тел. 7-27-74.

Поделиться в социальных сетях:
Администрация Краснодарского края в соцсетях
Мы в соцсетях
Статистика сайта
×

Напишите нам

Вы также можете предложить новость в WhatsApp: