Депутат Государственной Думы Н.М. Харитонов провел встречу с представителями общества «Милосердие»

Депутат Государственной Думы Н.М. Харитонов провел встречу с представителями общества «Милосердие»

5 июня в актовом зале АГПУ состоялась встреча членов самой большой общественной организации города — Армавирской городской общественной организации инвалидов (АГООИ) «Милосердие» с депутатом Государственной Думы, председателем комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, членом фракции КПРФ Николаем Михайловичем Харитоновым.

Николай Михайлович Харитонов представляет в Государственной Думе интересы Армавира и близлежащих муниципалитетов. За помощью к нему обращаются многие жители, и все их вопросы берутся на контроль. Кроме того, Николай Михайлович помогает ряду муниципалитетов разобраться с проблемами, решение которых невозможно на местном уровне. 
Во встрече приняли участие заместитель главы города Сергей Фролов, председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков, председатель АГООИ «Милосердие», депутат Армавирской городской Думы Виталий Кузьменко, начальники управлений и отделов администрации города, члены АГООИ «Милосердие — всего около 200 человек.
 В ходе встречи Николай Михайлович Харитонов рассказал о проделанной им работе, ближайших планах. Он подчеркнул, что всегда старается в кратчайшие сроки отвечать на обращения граждан и делать всё возможное для разрешения поднятых ими проблем.
Члены общества «Милосердие» задали волнующие их вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной, социальной сферы, промышленности и сельского хозяйства, пенсионного обеспечения и достойных заработных плат.
Но более всего их волновали вопросы социальной поддержки инвалидов, доступной среды в образовательных учреждениях и учреждениях культуры.
Так, председатель АГООИ «Милосердие» Виталий Николаевич Кузьменко отметил, что в городе делается очень многое для того, чтобы доступная среда стала на 100 процентов доступной для инвалидов. 
Сегодня строительство новых зданий, торговых объектов обязательно согласовывается на предмет их доступности для инвалидов с АГООИ «Милосердие». 
Но есть проблемы, которые сразу не решить, — это отсутствие в старом жилом фонде пандусов, подъемников, из-за которых инвалиды не могут воспользоваться всеми возможностями доступной среды в городе.
И эту проблему надо решать не только на уровне нашего города, но на уровне страны. И решать её надо всем вместе, сообща. 
Поступили также предложения по проектированию новых зданий и модернизации уже существующих с учётом потребностей инвалидов и граждан с ограниченными возможностями (возведение пандусов, подъемников в существующих жилых многоквартирных домах); установке на улицах светофоров и остановок со звуковым сопровождением, оборудованию тротуаров, пешеходных переходов наземными тактильными указателями, для ориентирования слепых и слабовидящих людей; финансированию спортивных учреждений, деятельность которых направлена на развитие адаптивной физкультуры и паралимпийского спорта; усилению контроля за соблюдением всех норм адаптации зданий, сооружений для нужд маломобильных граждан.
Председатель первичной организации АГООИ «Милосердие» стомированных больных «АРМСТОМ» А.Н. Мостовой затронул вопрос о 50-процентной компенсации инвалидам за ЖКУ. 
Председатель Армавирской городской общественной организации ветеранов и инвалидов подразделений специального назначения «Вятич» С.В. Шевченко обратился за разъяснениями по оказанию помощи в получении ежемесячной выплаты за ущерб здоровью, полученный в ходе боевых действий на Северном Кавказе, а также по оказанию помощи в получении субсидии на приобретение жилья от войсковой части 6761 г. Армавир ВНГ России.
Юрист АГООИ «Милосердие» М.Ю. Порядков поднял вопрос о предоставлением инвалидам бесплатных (льготных) поездок в соответствии с ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи» в профильные санатории и о компенсации (хотя бы частичной) за приобретённую за свой счёт путевку в профильное санаторно-курортное заведение.
Николай Михайлович Харитонов ответил на все вопросы участников встречи, пообещав в рамках своих полномочий оказать содействие горожанам в решении важных для них проблем на федеральном уровне. Те вопросы, которые можно решить на местном уровне, Николай Михайлович Харитонов делегировал городским властям и своему помощнику Н.Н. Арутюновой.
Встреча длилась более двух часов, и по её окончании депутат Государственной Думы провел личный приём членов АГООИ «Милосердие». 

Сергей Семилетов
фото: eaomedia.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях