Собственников зданий призывают обеспечить доступность для инвалидов в Армавире

Собственников зданий призывают обеспечить доступность для инвалидов в Армавире

Армавирские собственники нередко пренебрегают законом о доступной среде для маломобильных групп граждан.

Об этой проблеме «АС» рассказала руководитель управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в городе Армавире Жанна Ефросинина:
— В рамках организации работы по обеспечению безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Армавира, в соответствии с пунктом 3 постановления главы администрации Краснодарского края от 8 октября 2007 года №950 «О согласовании заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры при их строительстве, реконструкции и капитальном ремонте с органами социальной защиты населения Краснодарского края в части обеспечении беспрепятственного доступа к ним маломобильных граждан» задания на проектирование объектов социальной инфраструктуры согласовываются с управлением социальной защиты населения в городе Армавире.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года №1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края принят приказ от 31 марта 2015 года №61 «Об утверждении типовой формы задания на проектирование объектов капитального строительства и методических рекомендаций по подготовке задания на проектирование объектов капитального строительства в Краснодарском крае» утверждена новая форма «задания на проектирование».
При разработке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов, независимо от их форм собственности, в пункте 1.19 задания на проектирование должен быть предусмотрен перечень мероприятий, выполнение которых обеспечит полную доступность объекта для всех категорий инвалидов и других маломобильных групп населения.
Одним из основных нормативных документов, которым должны руководствоваться проектировщики и строители при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений, является свод правил СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», который применяется на обязательной основе с 1 июля 2015 года.
К сожалению, проектные организации не всегда соблюдают строительные нормы и правила при проектировании объектов, имея согласованные задания на проектирование. Нередки случаи, когда не соблюдаются требования доступности объектов для маломобильных групп населения при их строительстве, несмотря на то, что проект содержит все необходимые требования, и при вводе в эксплуатацию он оказывается недоступным.

Ответственность по обеспечению доступности объекта социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения возлагается на собственника этого объекта.
Кроме того, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание за уклонение от исполнения требований, обеспечивающих доступность для маломобильных групп населения на объектах социальной инфраструктуры.

Подробную информацию или консультацию по данному вопросу можно получить в управлении социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в городе Армавире: г. Армавир, ул. Тургенева, 106, кабинет № 9, тел. 7-27-74.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: gazeta-uzhnoe-tushino.info

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях