В Армавире работает летняя площадка для детей-инвалидов

В Армавире работает летняя площадка для детей-инвалидов

Как правило, родители заранее задумываются о летнем отдыхе своих детей. Планируют его в соответствии с потребностями и интересами ребенка, возможностями и запросами семьи. 

Учитывая то огромное внимание, которое уделяется сегодня летнему досугу детей со стороны федеральных и местных властей, возможности выбора весьма и весьма широки. Три месяца каникул ребятишки имеют возможность не просто поправить здоровье, загореть, но и завести новых друзей и научиться чему-то новому. Спектр мест проведения летнего отдыха тоже широк – это и лагерь по интересам и спортивный лагерь; санаторий на берегу моря и туристический клуб в горах, школьная площадка в черте города и загородный лагерь. Лето – это лагерь, походы, дискотеки, костры, новые знакомства и масса новых впечатлений.
Но все обстоит иначе, если у ребенка есть проблемы со здоровьем, если это ребенок–инвалид. Жизнь таких детей особенна, их так и называют — дети с особенными возможностями здоровья. Эти «особенные возможности» у каждого свои, но в любом случае они накладывают серьезный отпечаток на всю жизнедеятельность ребенка и семьи, делая эту жизнь сложнее.
На сегодняшний день в нашем городе, как и во всей стране, делается много для того, чтобы эти дети были включены в образовательный процесс: начиная от детского сада и заканчивая профессиональной реализацией. И, конечно, «особенные ребятишки» не меньше остальных  с нетерпением ждут замечательного лета и хотят получить свои яркие эмоции.
 

На школьной площадке  
С 3 по 14 июня при армавирской школе №22 в рамках реализации Программы по оздоровлению детей и организации досуга работает детская школьная площадка. Ее посещают 25 детей, с ними работают пять педагогов школы под руководством директора Светланы Валентиновны Макаренко. Они делают все возможное, чтобы каждый проведенный на летней школьной площадке день стал для детей ярким и незабываемым. Основной задачей педагогической деятельности на площадке является организация развлекательных мероприятий.  
Открытие школьной площадки состоялось 3 июня и было приурочено ко Дню защиты детей. Мероприятие получилось по-настоящему ярким и праздничным: шоу мыльных пузырей, море воздушных шаров, конкурсы и веселые игры.  
«Такую площадку в нашей школе мы организовываем ежегодно уже семь лет. Ребята с удовольствием идут к нам. Мы организовываем досуг для детей с особыми возможностями здоровья в соответствии с их потребностями», — рассказывает заместитель директора школы №22 по воспитательной работе Н.В. Лебединская.
Некогда скучать
Каждое утро в школьном дворе для ребятишек начинается с веселой зарядки с танцевальными элементами. Такое начало дня надолго заряжает хорошим настроением. 
Каждый день на школьной площадке не похож на другой. Экскурсии по городу, посещение городского парка, различные викторины, спортивные игры, интересное и познавательное общение, элементы трудотерапии — чего только не придумывают педагоги, чтобы сделать досуг детей интересным и разнообразным. Все это очень важно и жизненно необходимо для этих ребятишек, так как формирует более широкое представление об окружающем мире, способствует социализации особенных детей. 
При площадке работает экологическая мастерская, где педагоги школы проводят мастер–классы. Здесь дети учатся мастерить новые поделки, работать с различными материалами. Кстати, натуральное сырье для своих занятий ребята сами собирают на природе.
 
Родителям в помощь 
Летняя площадка при школе № 22 – это не только возможность интересно провести время для ребят, это и большая помощь родителям, ведь большую часть времени они проводят в заботах о своих детях. На место отдыха ребятишек доставляет школьный автобус, он же развозит их по домам после занятий. Все это время родители свободны и могут распоряжаться этим временем как им хочется.  
Вот как отзывается о школьной площадке Светлана, мама Эвелины Димаевой: 
«Эля каждое утро просыпается с радостью. Собирается на площадку всегда в хорошем настроении. Ведь она знает, что там ее ждет встреча с друзьями, интересные занятия и заботливые взрослые. 
Хочу отдельное спасибо сказать педагогам школы. Это опытные профессионалы, которым мы доверяем своих детей и во время учебного года, и на каникулах. Наши ребятишки под присмотром, интересно проводят время, а мы в это время можем заниматься своими взрослыми делами». 

День рождения с друзьями 
Большинство ребятишек, посещающих площадку, не умеют передвигаться по городу без сопровождения взрослых членов семьи. У таких детей нет возможности самостоятельно встречаться с друзьями, ходить в кино, да и просто выйти на прогулку. Поэтому летние каникулы у «особенных ребят» проходят не всегда весело и разнообразно. Даже если семья ребенка уделяет ему много внимания и очень старается организовать его свободное время, она все равно не способна заменить общение с друзьями. Дети хотят дружить с детьми – и с этим не поспоришь. 
5 июня у одного из воспитанников школьной площадки Данила Сушкова был день рождения, мальчику исполнилось 15 лет. Воспитатели и ребятишки на площадке устроили Данилу настоящий незабываемый праздник с песнями и именинным хороводом. Дети с радостью поздравляли друга, а Данил был счастлив от такого количества внимания и хороших слов в свой адрес. 
С теплыми словами благодарности в адрес школы и воспитателей обратилась и мама Данила Наталья Сушкова: «Я благодарю всех воспитателей за внимание и пожелания для моего сына. Данил в большом восторге, он просто счастлив. Большое всем спасибо». 
А если прошедший день сделал счастливым хоть одного ребенка, этот день прошел не зря.

Наталья ИВАНОВА

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях