Вениамин Кондратьев поручил наладить систему адресной помощи пожилым людям

Вениамин Кондратьев поручил наладить систему адресной помощи пожилым людям

Региональное совещание по вопросам социальной поддержки граждан пожилого возраста губернатор края провел в краевой столице.

Перед началом заседания глава региона посетил новый филиал геронтологического центра в Краснодаре. По его словам, это хороший пример проявления заботы о пожилых людях.
— Но мы понимаем, что это только капля в той работе, которую нужно проводить для поддержки этой категории жителей. В экономически развитой Кубани мы должны сделать все, чтобы наши старики жили комфортно, — отметил губернатор.
Глава Кубани подчеркнул, что край сохраняет все меры поддержки людей старшего возраста. Ветеранов Великой Отечественной и вдов участников войны обеспечивают жильем — шесть тысяч человек уже улучшили условия проживания.
— В то же время многим пожилым людям нужна помощь, например, в капитальном ремонте. Главы муниципалитетов, обойдите всех пенсионеров, кто оказался в трудной жизненной ситуации, составьте списки одиноких и нуждающихся. Тогда поймем объемы финансовой помощи и определим критерии, по которым они смогут получать поддержку. Бросить их мы не можем, — акцентировал Вениамин Кондратьев, поручив организовать соответствующую работу.
Глава края добавил, что в рамках нацпроекта «Демография» на Кубани проводится поэтапная работа по улучшению качества жизни пожилых людей. В частности, в этом году откроется семь гериатрических отделений, создается сеть специальных кабинетов помощи людям старше 70 лет при медучреждениях. Кроме того, во всех районах края будут работать 50 мобильных бригад для оказания оперативной и адресной помощи.
Вице-губернатор Анна Минькова добавила, что социальную поддержку на дому уже получают 75 тысяч пожилых людей. Также расширяется сеть стационарных учреждений социального обслуживания: в крае работает 21 дом-интернат для престарелых и инвалидов, в том числе геронтологический центр, 20 психоневрологических интернатов, где находятся почти 7 тысяч человек. По ее словам, региону необходим еще как минимум один подобный интернат. Вениамин Кондратьев поручил просчитать необходимое финансирование для возможного участия в соответствующей федеральной программе.
Как рассказали в краевом министерстве труда и соцразвития, в регионе работает 50 государственных бюджетных учреждений социального обслуживания, социально-оздо­ровительный центр и государственное казенное учреждение Краснодарского края. За первый квартал текущего года сотрудники учреждений обслужили 166 592 человека.
Кроме того, действует государственное казенное учреждение Краснодарского края «Краевой методический центр». Поддержку в нем получают более 6 тысяч подопечных и 2189 семей.

Дина ПРИГОРОВА
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях