Целеустремленная армавирская школьница хочет стать нейрохирургом

Целеустремленная армавирская школьница хочет стать нейрохирургом

Просто Мария: отличница, поэтесса и волонтер.

28 июня, на Кубани пройдет самый грандиозный праздник выпускников — Губернаторский бал.

Мероприятие состоится на Казачьей площади краевой столицы. Его действующими лицами станут почти 2500 выпускников. Все они отличники учебы, спорт­смены, победители творческих конкурсов, активисты и волонтеры. «АС» взял интервью у армавирской школьницы, которая принимает участие в этом незабываемом вечере.

Правильное воспитание — фундамент будущего

Мария Арутюнян — выпускница 11-го класса лицея № 11 им. В.В. Рассохина. Ее любят не только учителя, но и одноклассники. Круглая отличница, начинающая поэтесса, волонтер и душа коллектива — это все про нее.

Учиться на «отлично» школьница стала с первого класса. Требовательные родители воспитывали в ней скромность, трудолюбие, ответственность и целе­устремленность.

— Воспитание и помощь родителей очень помогли мне в школе. Они всегда внушали: отличная учеба — это фундамент успешного будущего. Я старалась ради себя и мамы с папой. Не хотела никого подвести… Вот так и сформировались самодисциплина, рвение к учебе, — поделилась М. Арутюнян.

Когда она училась в пятом классе, младший брат пошел в первый. Все внимание мамы переключилось на него. И тут пришло время полагаться только на свои силы. Конечно, когда становилось совсем сложно, Мария обращалась к старшим. Обходилась без репетиторов и от обучения получала настоящее удовольствие.

— Не могу сказать, что мне все легко давалось. Где-то возникали сложности. Зубрить никогда не умела — если не понимала смысла темы, быстро забывала. Поэтому над сложными предметами сидела по несколько дней, до победного конца, — рассказывает о себе Мария.

Призвание

В детстве Мария мечтала стать судьей или врачом. Она не боялась ответственности, на­оборот, ей хотелось помогать людям.

В седьмом классе выбор пал на медицину. Биология и химия показались школьнице настолько увлекательными, что она углубленно изучала их даже в свободное от учебы время. Поэтому после окончания девятого класса Мария выбрала в своем родном лицее класс с медико-биологическим профилем.

Сегодня выпускница определилась и с выбором специализации — хочет стать нейрохирургом или неврологом.

— Мне всегда было интересно строение человеческого мозга. Без преувеличения, я всегда восторгалась его возможностями. Эта «запчасть» нашего тела, которая помогает и мыслить, и чувствовать. Ведь вы только подумайте, какое это чудо: одна команда мозга приводит в движение все тело! Поэтому я хотела бы связать свое будущее с нейрохирургией или неврологией, — комментирует свой выбор выпускница.

С вузом тоже определилась — планирует поступать в Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, не исключает поступление в Кубанский медицинский университет. Все зависит от конкурса. Но все же Мария хочет учиться в московском вузе. Ведь, как известно, все самые первые новости и передовые инновации в мире медицины проходят через университет имени И.М. Сеченова.

А вот на вопрос, планирует ли по окончании университета вернуться обратно домой, Мария затруднилась ответить:

— Честно, не могу ответить. С одной стороны, не хочется покидать родной город. Но, с другой, понимаю: чтобы стать хорошим нейрохирургом, надо постоянно развиваться, совершенствоваться, учиться. В Москве больше возможностей получить передовой опыт. Но вернуться в Краснодарский край хотела бы.

«Я всегда буду недовольна, если будет меньше ста»

ЕГЭ — одно из тяжелых испытаний на пути во взрослую жизнь. Как и все выпускники, Мария кропотливо и с полной самоотдачей готовилась к государственному экзамену. Как уточнила вчерашняя школьница, она категорически не согласна с мнением, что сдать ЕГЭ может любой ученик, который хорошо учился в школе. Да, сдать его можно, но вопрос в том — на сколько баллов? По мнению выпускницы, самыми сложными оказались биология и химия. Своими результатами ЕГЭ девушка осталась не слишком довольна. По химии ей не хватило всего двух баллов до ста. Она долго плакала, ее успокаивали родители.

— Из-за маленькой помарки я лишилась очков по химии. Русский сдала на 91 балл, хотя понимаю, что могла написать лучше. Знаете, наверное, я всегда буду недовольна собой, если будет меньше ста баллов.

Самый грандиозный праздник

Попасть на Губернаторский бал Мария мечтала с десятого класса. Ей хотелось кружиться в вальсе в белоснежном платье, как Наташа Ростова. Сразу же начала собирать портфолио и очень обрадовалась, когда узнала, что поедет.

Правда, готовиться к балу было сложно. Репетиции проходили один-два раза в неделю, более пяти раз приходилось ездить в Краснодар. И все это параллельно с экзаменационной суетой.

— Подготовка к Губернаторскому балу — это очень приятные хлопоты, особенно после сдачи ЕГЭ. На репетиции ходила с большим удовольствием! — рассказывает Мария.

Во время репетиций она успела познакомиться и подружиться с остальными участниками. От Армавира едет на бал очень хорошая команда: все очень дружные, талантливые и усердные. По дороге в Краснодар они не только поддерживали друг друга, но и обсуждали ЕГЭ, поступления в вузы, планы на будущее…

Интересны и сами танцы. Больше всего Марии понравились хастл и губернаторский вальс.

Целый год без вдохновения

 

Помимо учебы, у нашей героини еще много других увлечений. В прошлом году она заняла второе место на ежегодном городском конкурсе «Ученик года». Несколько лет назад окончила музыкальную школу по классу фортепьяно на «отлично». Волонтерила в старших классах и писала стихи. Причем последнее — ее самое любимое увлечение.

Свое первое стихотворение девушка написала в пятом классе на уроке основ православной культуры. Пронзительные слова учителя заставили Марию задуматься о любви к Родине, городу и родным. Под действием эмоций она и написала патриотическое стихотворение. Дала почитать учительнице, та похвалила.

Более плотно поэзией школьница занялась в восьмом классе. Она отдает предпочтение философским размышлениям о жизни, любви и Родине. Причем в ее творчестве особое место занимают военно-патриотические стихи. По совету учительницы литературы она открыла поэтическую страницу на портале Стихи.ру, где выкладывает свои произведения.

Ее талант был оценен по достоинству в 2017 году. Девушка стала лауреатом V литературного конкурса «Горю поэзии огнем». Попала на конкурс Мария случайно. Она увидела в соцсетях информацию о конкурсе юных поэтов. Решила принять участие. Родителям и учителям об этом не сказала — не рассчитывала на победу. Отправив заявку, Мария даже забыла о конкурсе.

Организаторы долго молчали, потом не­ожиданно звонок в школу… Оказалось, Мария в анкете указала неправильный номер телефона. Так организаторам пришлось звонить сначала в министерство образования Краснодарского края, потом в администрацию города, а после в школу. От классного руководителя девушка и ее родители и узнали о том, что она вышла в финал конкурса.

— Победить не получилось. Я считаю, у меня был очень достойный конкурент. Его стихотворение было не только красивое, но и отличалось неординарностью и своеобразной подачей, — Мария была рада стать и лауреатом конкурса. Для нее участие в финале стало уже победой. К тому же нужно отдать должное воспитанию девушки — она умеет объективно оценивать и себя, и остальных.

Бросать поэзию будущий медик не собирается. Признание на конкурсе подарило ей веру в победу и мотивировало писать еще больше стихотворений. Конечно, последний год был не слишком плодотворным — подготовка к ЕГЭ отняла все силы и время. Да и из-за стресса вдохновения не было. Но, как думает Мария, после поступления она снова начнет писать и у нее начнется творческий подъем. Ведь медицина и поэзия друг другу не мешают!

СПРАВКА

Хастл — это парный танец, относящийся к разряду «социальных», базирующийся на импровизации партнеров, взаимодействие между которыми происходит по принципу: один ведет, другой ведется. Социальным его называют, потому что он может исполняться, даже если танцоры в паре не знакомы друг с другом. В движениях используются элементы диско и латиноамериканских танцев. Современные танцоры экспериментируют с разной музыкой, выбирая направления от поп-музыки до тяжелого рока. Главное, чтобы движения и музыка попадали в ритм «на четыре» или «на три» доли.

Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях