Армавирские детские стоматологи посетили ребят в библиотеке

Армавирские детские стоматологи посетили ребят в библиотеке

В ЦДБ им. З. Космодемьянской прошёл познавательно-игровой час «Давайте жить здорово!»

Во время каникул, когда дети отдыхают, взрослые делают все, чтобы школьники набирались сил и укрепили здоровье.

В ЦДБ имени Зои Космодемьянской прошёл познавательно-игровой час «Давайте жить здорово!» В этот раз перед воспитанниками летней дневной площадки школы № 5 выступили врач- стоматолог Детского городской стоматологии  Н.В. Радионова и медицинская сестра высшей категории Г.В. Филина. Они напомнили  ребятам основные правила гигиены полости рта.

— Школьники с большим интересом рассматривали макет зуба. Узнали, где находится нерв, который заставляет испытывать боль и бежать к врачу. Показали, как на поверхности эмали появляется кариес и что делать, чтобы это  злое слово долго не появлялось в лексиконе тех, кто ведёт здоровый образ жизни.  Каждому хотелось рассказать историю о том, как они ходили к стоматолога. Внимательно выслушав рассказы ребят медицинские работники напомнили о том, как правильно питаться. Какие продукты надо употреблять вместо чипсов и карамелек, чтобы надолго сохранить эмаль зубов. Показали картинки-«страшилки», которые наглядно  демонстрировали,  во что могут превратиться зубы, если с утра до вечера жевать сухарики и конфеты, а ребята  забывают брать в руки зубную щётку, — рассказала сотрудник детской библиотеки имени Зои Космодемьянской Л.А. Юровская.

Кстати, как выяснилось, правильно чистить зубы умеют единицы. С помощью макета Надежда Викторовна показала как это надо делать. Ребята повторили. Игровые приёмы выступающие,  грамотно чередавали  с беседой и сумели донести до детей немало полезной информации. В завершении медицинские работники предложили детям разгадать кроссворд.

Самые активные дети получили в подарок зубные щетки и тюбики с пастой. В завершении встречи ребята вместе с главным библиотекарем сектора социокультурной и досуговой деятельности Л.А. Юровский нарисовали плакаты восхваляющие  ее величество королеву Зубную щётку и устроили выставку картин.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: zdorovenok.sadkomed.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях