Более 500 армавирских подростков работают летом

Более 500 армавирских подростков работают летом

Пятая трудовая четверть.

Летом вместо традиционного отдыха многие армавирские подростки выбирают возможность подзаработать.

Ежегодно более полутора тысяч молодых горожан в возрасте от 14 до 18 лет трудятся во время каникул.

В бригаде, работу которой координирует специалист Центра молодежной политики Елена Дорохина, трудится 25 человек. Ребята уже привели в порядок парковую зону на улице Розы Люксембург. Теперь убираются в Комсомольском сквере: чистят плитки от сорной травы, собирают сухие ветки, секаторами обрезают поросль вокруг стволов деревьев, пропалывают живые изгороди.

Один из лучших работников молодежной трудовой бригады — Егор Бобров. Парень давно мечтает о хорошей гитаре. Егор планирует отработать три смены и уже к концу лета приобрести заветный инструмент.

Но не все из ребят трудятся ради мечты. Для некоторых это необходимость. Многие из работающих летом ребят из семей с небольшим достатком. Более двухсот человек — дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей.

В период трудоустройства подростки получают заработную плату от работодателя и материальную поддержку за счет средств краевого бюджета. В среднем за одну десятидневную смену подросток получает 6200 рублей. При этом рабочий день у ребят значительно короче, чем у взрослых. Молодые люди трудятся лишь по четыре часа в день.

В этом году на организацию временной занятости юношей и девушек из краевого бюджета выделено уже 347,8 тысячи рублей, из местного бюджета — 1197,7 тысячи рублей. Еще 672 тысячи удалось привлечь из средств самих работодателей.

Трудоустроиться ребятам помогает городская служба занятости, куда стекаются все вакансии от армавирских работодателей. В основном молодежь занимается уборкой территории, мелкими строительными и слесарными работами, ухаживает за зелеными насаждениями. Трудятся также помощниками менеджеров и делопроизводителей.

Всего в этом году получили возможность заработать 530 подростков (6,6% от общего количества несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет). 459 из них были трудоустроены через Центр молодежной политики. Еще 71 подростку предоставили рабочие места на предприятиях.

Среди организаций, предоставивших наибольшее количество временных рабочих мест для подростков, в лидерах совхоз «Декоративные культуры» им. Н.С. Плохова». На полях совхоза уже отработали 34 подростка. Еще по 30 человек были трудоустроены в Курганинский групповой водопровод и в АО «81 БТРЗ». Армавирский машиностроительный завод принял еще 14 ребят. Несколько человек трудятся в городской больнице. В основном ухаживают за клумбами, следят за порядком на территории больничного городка.

Особое внимание уделяется ребятам, состоящим на учете в комиссии и отделе по делам несовершеннолетних администрации города.

Из 79 подростков, находящихся под профилактическим наблюдением, уже трудоустроены 30 ребят.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: gor-master.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях