Образцовые армавирские семьи украсили своими именами лепестки на «Дереве Любви»

Образцовые армавирские семьи украсили своими именами лепестки на «Дереве Любви»

В центральном сквере у фонтана состоялось торжественное открытие символа любви и семейных отношений — «Дерева Любви».

День Семьи, Любви и Верности уходит корнями в прошлое древней Руси. Трогательная история семейной жизни Петра и Февронии Муромских стала основой для создания праздника. Она повествует о князе Петре и его жене Февронии, живших в Муроме в 13-м веке. Феврония была скромной и мудрой девушкой, которой оказалось по силам излечить князя от проказы, за что тот на ней женился. Несмотря на осуждение со стороны бояр и прочие невзгоды, возлюбленные оставались вместе. Даже смерть не смогла разорвать их крепкие узы, и они были похоронены вместе. В 16-м веке Пётр и Феврония были канонизированы.

В 2001 году утвержден всероссийский праздник в честь великой любви муромской пары. С тех пор каждый год россияне отмечают 8 июля день супружеской верности и истинного семейного счастья. Символом праздника стал нежный и светлый цветок — ромашка.

Но не только цветы могут говорить о любви. В России с давних времен также сильна традиция сажать молодое дерево в честь свадьбы, чтобы оно росло и крепло так же, как семейные узы молодоженов.

С ней перекликается традиция вязать на веточке свадебную ленту. Эти обычаи тесно связаны с деревом как с символом любви — надёжным и стойким к невзгодам.

Армавир стал одним из городов, поддержавших эти традиции. В городе установлено дерево любви, символизирующее будущее и настоящее современных пар.

Оно украшено лепестками с фамилиями пятнадцати благополучных армавирских семей, которые получали общественные медали либо получат их в этом году.

Среди наград: общероссийская медаль «За любовь и верность», медаль Краснодарского края «Родительская доблесть» за добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей и вклад в укрепление семейных традиций.

Также свой лепесток получили юбиляры семейной жизни, прожившие в браке более пятидесяти лет.

Валерия КУДРИНА
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях