Первая помощь жертвам «тихой охоты»

Первая помощь жертвам «тихой охоты»

Кубанский врач о том, что делать при отравлении грибами.

Каждый опытный грибник уверен, что знает о грибах абсолютно все: какие съедобны, как их готовить и хранить.

Но, как показывает прошлогодняя статистика, это далеко не всегда так. О том, что делать при отравлении грибами, рассказал главный токсиколог министерства здравоохранения Краснодарского края, заведующий отделением анестезиологии и реанимации №8 НИИ-ККБ №1 Евгений Попов.

Признаки

Первые симптомы отравления могут дать о себе знать спустя 1,5 – 2 часа после употребления грибов. Обычно появляются следующие «сигналы» организма:

 боли в животе;

 диарея;

 рвота;

 слабость;

 тошнота.

При отравлении мухоморами, сатанинским грибом, ложными опятами возможно появление бреда и галлюцинации, человек может впасть в состояние, граничащее с помешательством.

Первая помощь

Если после того, как вы съели грибы, у вас появились признаки отравления, необходимо срочно выполнить следующий алгоритм:

1 Срочно вызвать скорую помощь. Тел. 03, моб. тел. 103.

2 Очистить желудок и кишечник от ядовитой пищи. Для этого нужно выпить как можно больше кипяченой воды с содой (1 чайная ложка соды на 0,5 литра воды) и принять слабительное.

3 Принять активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса).

4 До приезда бригады скорой помощи ни в коем случае нельзя есть, пить спиртные напитки, всевозможные таблетки «от живота», «от диареи», жаропонижающее и обезболивающее. Все это может усилить действие яда. Также больному надо соблюдать постельный режим.

5 Обязательно нужно рассказать врачу, где и какие грибы были собраны и как приготовлены. Эта информация поможет быстрее установить диагноз и подобрать правильное лечение.

6 Дальнейшее лечение будет проходить в стационаре, где будут применяться современные методы очищения организма от токсических веществ и поддержания функций жизненно важных органов.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: pronedra.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях