Кубанский медик рассказал, как избавиться от храпа

Кубанский медик рассказал, как избавиться от храпа

По статистике, каждый пятый россиянин страдает от храпа.

Как устранить эту «громкую» проблему, рассказывает отоларинголог краевой больницы № 3 Павел Великоцкий.

У людей, страдающих от храпа, часто возникают проблемы со сном. Из-за этого в период бодрствования они ощущают сонливость, раздражительность и у них часто «подскакивает» артериальное давление.

Традиционно считается, что с храпом сталкиваются в основном мужчины, у женщин он встречается достаточно редко. Однако исследования показывают, что наличие этой деликатной проблемы не зависит от пола. Храп может появиться как у мужчины, так и у женщины.

В борьбе с храпом Павел Великоцкий рекомендует кубанцам делать ежедневно дыхательные упражнения. Они направлены на тренировку определенных мышц. Рассмотрим их.

Упражнения от храпа

  1. Выдвигайте язык максимально вперед и вниз, так чтобы возникло напряжение глоточных мышц у самого корня языка. Удерживайте одну-две секунды и одновременно произносите протяжный звук «и». Выполняйте это упражнение дважды в день по 30 раз. Такая гимнастика поможет укрепить мышцы небного язычка, неба и языка.
  2. Нажмите рукой на подбородок, начните перемещать с усилением нижнюю челюсть вперед и назад. Выполните это упражнение дважды по 30 раз. Оно позволит увеличить глоточный просвет и уменьшит храп.
  3. Это упражнение нужно выполнять перед сном. Возьмите карандаш. С силой зажмите его зубами, удерживая таким образом по три-четыре минуты. Такая гимнастика позволяет тренировать глоточные и жевательные мышцы, уменьшать храп в начале засыпания, что достаточно важно для близких храпуна: у них появится возможность уснуть в тишине.
  4. Сомкните обе челюсти. Начните производить движения нижней челюсти (10-15 раз) по часовой стрелке и против нее (10-15 раз).
  5. Дыхание со свистом помогает тренировать гортанные и небные мышцы. Постарайтесь дышать со свистом. При этом голова должна быть высоко поднятой, плечи расправлены, шаги старайтесь делать одинаковой длины. Сделайте выдох, рассчитанный на шесть-семь шагов, одновременно насвистывая любимую мелодию. Такое упражнение желательно выполнять каждый день по 25 минут или четыре-пять раз в неделю.
  6. Повторяйте звук «и» с усилием по 20-30 раз. А еще лучше его петь. Таким образом укрепляются мышцы небного язычка и стенок глотки. Также полезно протяжно произносить звук «ы» и петь его.
  7. Следующий шаг — укрепление гортани. С силой надавливайте языком на верхнее небо. Делайте это упражнение до чувства усталости.
  8. Закройте рот, дышите через нос. Язык оттягивайте с силой к горлу, повторяйте упражнение 10-15 раз. Выполняйте его ежедневно по два-три раза.

Если вы будете регулярно выполнять эти упражнения, то уже через месяц заметите улучшения. Они будут связаны с качеством сна и вашим общим самочувствием.

фото: 24tv.ua

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях