Vision Zero в Армавире — концепция «нулевого травматизма»

Vision Zero в Армавире — концепция «нулевого травматизма»

 Как сохранить здоровье и жизни сотрудников предприятия.

Ежегодно десятки тысяч россиян становятся жертвами несчастных случаев на рабочем месте. Многие из пострадавших остаются инвалидами на всю оставшуюся жизнь.

Некоторые происшествия и вовсе заканчиваются летальными исходами. Согласно данным Минтруда, за 11 месяцев 2018 года вследствие несчастных случаев на российских предприятиях погибло 1158 работников.

В Армавире цифры, конечно, гораздо скромнее, но лучше бы и их не было вовсе. В 2016 году на производственных предприятиях города было зарегистрировано 20 несчастных случаев, в 2017-м — 28 случаев. В прошлом году на рабочем месте пострадали еще 25 армавирцев.

Несмотря на то, что официальные данные показывают снижение производственного травматизма в стране, Россия продолжает оставаться в лидерах по количеству смертей на рабочем месте. При этом многие эксперты считают: статистика не отражает реальной картины. Предприятия зачастую скрывают несчастные случаи, чтобы избежать штрафов и повышенных взносов в Фонд социального страхования. И не стоит забывать про теневой сектор экономики, про компании, в которых нелегально трудятся тысячи сотрудников и куда официальная статистика даже не заглядывает.

Решить проблему

Вопросам безопасности и сокращению уровня производственного травматизма было уделено много внимания на Неделе охраны труда, прошедшей в этом году в городе Сочи.

Выступивший на мероприятии министр труда и социального развития РФ Максим Топилин отметил положительную динамику в вопросе производственного травматизма. Глава ведомства также заявил, что необходимо перейти от подхода реагирования на различные ситуации с производственным травматизмом на проактивный подход, на попытку заблаговременно выстраивать технологии выявления рисков для работников.

Действительно, чтобы решить проблему, необходимо разобраться в причинах ее возникновения. Факторов, ведущих к несчастным случаям на производстве, множество. Среди главных: плохая оснащенность рабочих мест, несовершенство технологического процесса, нарушение техники безопасности, низкая квалификация сотрудников.

Причины, казалось бы, совсем очевидные, наведи порядок на предприятии и спи спокойно. Но, как показывает практика, в очень многих компаниях подход к охране труда формальный, а значит неэффективный. Искоренение несчастных случаев на предприятиях — амбициозная задача международного движения Vision Zero. Разговоры об этой концепции нулевого травматизма красной нитью звучали на протяжении всей Недели охраны труда.

Нулевой травматизм

Концепция Vision Zero была разработанна Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и представляет собой качественно новый подход к профилактике травматизма, в котором объединились три направления – безопасность, гигиена труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Россия присоединилась к движению еще в 2017 году, подписав меморандум между Министерством труда и социального развития РФ и Международной ассоциацией социального обеспечения о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению концепции «нулевого травматизма».

Основа концепции — семь «золотых правил», которые содержат базовые принципы охраны труда и безопасности на рабочем месте. И только неукоснительное соблюдение каждого пункта поможет работодателю снизить количество несчастных случаев на предприятии.

Присоединиться к движению Vision Zero может любая организация. Для этого достаточно подать заявку на официальном сайте и получить сертификат. А дальше внедрять «золотые правила» на предприятии и следить за их исполнением.

Vision Zero в Армавире

Прошедшую Неделю охраны труда посетила и директор филиала № 18 ГУ Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Галина Ткаченко. Вернувшись с мероприятия, Галина Юрьевна совместно со специалистом отдела администрирования страховых взносов Ириной Диковой провели ряд встреч с руководителями и специалистами по охране труда армавирских организаций, состоящих на учете в Фонде соцстрахования. Специалисты Фонда познакомили местных работодателей с основными принципами Vision Zего, предложили присоединиться к мировому движению и внедрять концепцию «нулевого травматизма» на своих предприятиях. Ведь организация, следующая мировым тенденциям в сфере охраны труда, не только получает возможность снизить уровень травматизма на производстве, тем самым демонстрируя заботливое отношение к своим сотрудникам, но и в целом повышает свой престиж.

Министр труда и социального развития РФ Максим Топилин: «Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поставлена очень серьезная задача по улучшению ситуации с охраной труда, охраной здоровья на производстве, с тем, чтобы, прежде всего, достичь высоких стандартов продолжительности жизни.

Конечно же, всё, что связано с сохранением здоровья людей на производстве, это всё, безусловно, как я уже сказал, является общей задачей, общим интересом. В зависимости от того, насколько будет безопасное производство, насколько будут вложения, в том числе и работодателей, в эту сферу. На самом деле выигрывают все, в том числе работодатели, профсоюзы».

СЕМЬ «ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ» КОНЦЕПЦИИ VISION ZERO

 Стать лидером — показать приверженность принципам
 Выявлять угрозы — контролировать риски
 Определять цели — разрабатывать программы
 Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации
 Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием
 Повышать квалификацию — развивать профессиональные навыки
 Инвестировать в кадры — мотивировать посредством участия

САМЫЕ ТРАВМООПАСНЫЕ ОТРАСЛИ В РОССИИ

 Строительство
 Обрабатывающие отрасли промышленности
 Сельское хозяйство
 Транспорт
 Связь
 Добыча полезных ископаемых
Редакция «Армавирский Собеседник»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях