В общественных организациях: здесь каждый найдет занятие по интересам

В общественных организациях: здесь каждый найдет занятие по интересам

Одна из первых в нашей стране.

Местное отделение Всероссийского общества глухих основано в 1938 году и насчитывает 134 человека от 18 до 89 лет. Армавирская организация входит в состав «Краснодарского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Руководит ею с 2014 года Ирина Юрьевна Ефименко. Люди объединились в общественную организацию, чтобы сделать свою жизнь ярче, насыщенней, интереснее и сообща решать текущие проблемы.

Здесь каждый может найти себе занятие по душе и способностям — от различных видов спорта до краевых конкурсов художественной самодеятельности.

Можно и просто пообщаться друг с другом, получить житейский совет. Всегда готовы помочь глухим и сурдопереводчики Наталья Алексеевна Бакуменко, Людмила Алексеевна Зосим.

Высокие результаты

Члены общества глухих работают в разных организациях города и славятся своими трудовыми успехами. Например, Евгения Процко и Ирина Ефименко, которые работают в городской стоматологической поликлинике, награждены почетными грамотами. В ООО «Юго — западный» работает Андрей Ефименко, который получил звание «Лучший дворник».

Труд Андрея ежегодно поощряется руководством грамотами и денежными премиями.

Члены общества владеют самыми разными специальностями, востребованными как в государственных, так и в частных структурах. — оператор ПК, швея, зубной техник, дворник, уборщик помещений, сварщик, обувщик, таксист, мебельщик, инженер–конструктор швейного производства. Как правило, это исполнительные и трудолюбивые работники.

Каждый год мастера своего дела участвуют в чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс».

В прошлом году Татьяна Селезнева, инженер–конструктор швейного производства, заняла второе место в компетенции «Портной». Вот как прокомментировал ее достижение заместитель председателя АГООИ «Милосердие» Р.Б. Борисов, который был в числе экспертов на чемпионате «Абилимпикс»: «Победа Татьяны — очень приятное событие. Это, безусловно, повод для гордости. Я являюсь экспертом на чемпионате и знаю, в каких непростых условиях приходится бороться, уровень мастерства участников высокий, конкуренция жесткая, и то, что наши люди показывают высокие результаты, говорит о многом».

Жизнь без границ

Большое внимание в организации уделяется и занятиям спортом. Многие ходят в ЦСП «Лидер», где играют в волейбол, настольный теннис, дартс, посещают плавательный бассейн «Альбатрос» и стрелковый тир.

Эти занятия помогают им занимать призовые места на городских и краевых спортивных соревнованиях. Есть в организации и свои чемпионы — семья Руденко — Сергей и Татьяна, а их 19- летний сын Семен — кандидат в мастера спорта по волейболу.

Среди активных спорт­сменов можно отметить: Григорян Ирину, Глаголько Татьяну, Кулешова Виталия и др. На спартакиадах «Активное долголетие» особенно выделяются и получают заслуженные награды Процко Валерий и Евгения, Расторгуева Татьяна, Талисман Анатолий, Мартынова Людмила, Ефименко Ирина, Киян Олег, Неживилов Николай, Барсиянц Рафаэль — самый взрослый член общества, ему 89 лет.

Участвует общество и в краевых туристических слетах. Тренировки начинаются задолго до начала соревнований. Подготовкой команды занимается Борзенков Геннадий, он учит вязать узлы и дает практические уроки. На туристическом слете в прошлом году кома­нда заняла 1-е место. При подготовке к турслету большую помощь оказал Ильяс Магометович Альмурзиев — директор Армавирского мясоконсервного комбината. Он помог с приобретением новых палаток для участников.

Члены общества принимают участие в конкурсах художественной самодеятельности, конкурсах жестовой песни.

Наши «звезды» краевых и всероссийских творческих конкурсов: Зарема Тамазова, Сергей Ищик, Анатолий Талисман, Илья Арбатский, Кристина Дейниченко, Наталия Ковалева, Татьяна Расторгуева, Любовь Апалькова.

Для детей членов общества проходят кулинарные мастер-классы в кафе «Песто» и «Пармезан».

Общественная организация тесно сотрудничает с АГООИ «Милосердие» (руководитель В.Н. Кузьменко).

«Милосердие» организовывает совместные поездки на природу, в которых все всегда с удовольствием участвуют. Также проводятся для детей новогодние утренники с вручением сладких подарков.

 — Большую помощь организация получает от администрации города и АГООИ «Милосердие» в лице ее председателя и депутата городской Думы В.Н. Кузьменко.

Все наши нужды не остаются без внимания, за что мы очень благодарны, — говорит председатель первичной общественной организации глухих г. Армавира Ирина Ефименко.

Впервые общество глухонемых в Санкт— Петербурге было официально зарегистрировано в 1904 году, Московское — в 1912 году. В 1917 году был учрежден Всероссийский союз глухонемых. Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ) была образована 25 сентября 1926 года.

В свое время Общество сумело выстроить мощную материально-техническую базу, и с 1954 года доходы от собственных учебно-производственных предприятий позволили ВОГ отказаться от государственных дотаций. Общество полностью обеспечивало за счет собственных доходов свою уставную деятельность и строило предприятия, общежития, Дома культуры, многоквартирные дома и даже школы для глухих детей.

Членами ВОГ являются около100 тысяч граждан с нарушениями слуха (реальное число неслышащих в стране гораздо больше). ВОГ имеет на всей территории Российской Федерации 81 региональное, около 800 местных отделений. В системе ВОГ действует 52 региональных и около 200 местных учреждений социально–культурного назначения, то есть, это клубы, Дома и Дворцы культуры, на базе которых развивается художественная самодеятельность. ВОГ проводит всероссийские и международные фестивали и конкурсы.

Наталья ИВАНОВА
фото: calend.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях