Виртуальный учебник в каждую школу

Виртуальный учебник в каждую школу

Педагоги Кубани знакомятся с ресурсом «Яндекс.Учебник».

Во время прохождения курсов повышения квалификации кубанские учителя начальных классов осваивают принципы использования в работе современного цифрового ресурса — «Яндекс.Учебник».

Компания «Яндекс» запустила этот образовательный проект в конце прошлого года. Он предназначен для образовательной программы 1-4-х классов по русскому языку и математике. Его внедрение в школьную программу должно помочь школьникам и учителям с домашними заданиями.

Так, с его помощью учителя смогут подбирать домашние задания на необходимые темы из подборки интерактивных упражнений и рассылать их всему классу или же отдельным ученикам. Причем контроль за его выполнением будет тотальный. У каждого младшеклассника будет только три попытки решить каждое задание. Домашняя работа проверяется в автоматическом режиме. Так учитель будет видеть, сколько времени уходит у каждого ребенка на решение задания и какие ошибки он совершил при его выполнении.

— Сегодня часто говорят, что компьютеры заменят учителей. Но ни одна технология не может стать ребенку другом или наставником, то есть тем, кем и является учитель, — рассказывает руководитель «Яндекс.Учебника» Наталья Чеботарь. — Этот проект мы создавали вместе с учителями так, чтобы максимально облегчить им работу. В результате наши задания не привязаны к какой-то конкретной программе, они разного уровня сложности и формата. В среднем учителю нужно лишь 15 минут, чтобы составить домашнее задание и отправить его классу, а дети справляются со своими упражнениями меньше чем за 10 минут.

Преимущества программы для учителей:

 единый доступ к заданиям из разных учебников и рабочих тетрадей;
 удобный инструмент для подготовки к уроку, проведения контрольных и самостоятельных работ;
 аналитические инструменты для наблюдения за результатами и прогрессом каждого ученика;
 экономия времени на подготовку к урокам и проверку выполненных заданий;
 автоматизированная проверка домашних работ.

Преимущества для учеников:

 интересные интерактивные задания повышают интерес и мотивацию к занятиям;
 домашняя работа в электронном виде занимает меньше времени;
 результат можно увидеть сразу после решения;
 легко наверстать учебную программу, если пропустил занятие.

Сегодня этот виртуальный учебник внедрен в процесс обучения четырех тысяч российских школьников из 20 субъектов РФ.

Также использование «Яндекс.Учебника» позволит сократить существенный разрыв в качестве преподавания между крупными городами края и маленькими населенными пунктами.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: Юга.ру

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях