Урожай-2019: Краснодарский край завершил уборочную кампанию

Урожай-2019: Краснодарский край завершил уборочную кампанию

Кубанские хлеборобы установили новый рекорд.

В этому году наш регион первым в стране завершил уборочную кампанию зерновых и собрал рекордные 11,118 миллиона тонн зерна.

Это на 700 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Общая урожайность составила 61 центнер с гектара.

Подводя итоги кампании, губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Краснодарский край — гарант продовольственной безопасности всей России. Глава региона также отметил, что такие показатели не случайны, ведь в крае принимаются все меры для того, чтобы из года в год получать качественный урожай.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев: «Мы выводим на поля самые современные тракторы и комбайны, подключаем к работе ученых, создаем высокопродуктивные сорта, следим за качеством почвы. В результате получили урожай пшеницы преимущественно 3-4-го класса — самого востребованного на сегодняшний день. Безусловно, этот рекорд — заслуга наших аграриев. Низкий поклон тем, кто работал в полях, чтобы обеспечить край и страну высококачественным зерном».

Также работу кубанских хлеборобов оценил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, Россия вошла в число стран-лидеров по экспорту зерна.

На сегодняшний день зерно является главнейшим экспортным продуктом Краснодарского края. Кубанское зерно закупают порядка 80 стран мира. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году будет увеличен объем производства кубанского зерна более чем на 20%, а в целом объемы экспорта продукции АПК должны достичь 3,8 млрд долларов.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях