28 июля в России День ВМФ

28 июля в России День ВМФ

С 1996 г. в нашем городе действует ветеранское формирование ВМФ «Морская душа» имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова в составе городского Совета ветеранов.

Инициатором создания и первым председателем стал участник обороны и освобождения Севастополя, боев на Малой земле М.М Чиришьян.

В течение всего года ветераны организации, которую сейчас возглавляет В.И. Бугаев, занимаются в подшефных школах города № 6, 17 и 18 не только вопросами военно-патриотического воспитания (было проведено 34 встречи), но и спортивной подготовкой учащихся.

Так, в прошлом году силами ветерана Ж.И. Ленчик была подготовлена команда шахматистов для участия в краевых соревнованиях «Белая ладья», на которой учащийся 4-го «А» класса МБОУ СОШ № 17 Радомир Бондаренко завоевал третье место в крае.

В подшефных школах подготовлено 20 человек, которые сдали нормативы ГТО на «Золотой значок», а общее количество сдавших нормы более 70 человек. В сентябре будет закончена третья спартакиада среди учащихся и число сдавших нормы ГТО увеличится.

Традиционно уже более шести лет в канун Дня командира корабля смотр-конкурс по изготовлению моделей кораблей собирает увлеченных ребят. В 2018 г. в конкурсе участвовало более 200 детей. Победители были награждены ценными подарками, и затем все изготовленные модели отправились в плавание по Кубани.

В этом году 9 мая ветераны ВМФ впервые приняли участие в торжественном прохождении на центральной площади города, самому старшему участнику парада было 83 года.

В Новороссийске впервые прошли состязания «Морская зарница Кубани-2019». И наша команда из 10 человек, подготовленная ветераном Военно-Морского Флота М.Ю. Кандручиным, заняла 5-е место. Это хорошее достижение, так как среди состязаний была гребля на шестивесельном яле, флажный семафор, вязание морских узлов и другие.

Хочется отметить активных членов нашей организации: Астахина В.М., Бондарцова Б.Н., Жидкова А.В., Зимина С.Я., Кандручина М.Ю., Ленчик Ж.И., Мельникова А.Н., Парфилова А.В., Шаталова Ю.И., Юзковец А.В.

Ветеранское формирование ВМФ «Морская душа» поздравляет всех с 323-й годовщиной Военно- Морского Флота. Желаем вам здоровья, мирного неба над головой, попутного ветра и семь футов под килем в жизненном море .

Праздничные мероприятия, посвященные Дню ВМФ России, в Армавире состоятся 28 июля в 10 часов возле Вечного огня. Приглашаются все желающие.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях