Армавир готовится встретить чемпионат «Абилимпикс» — 2019. Общение со слабовидящими людьми.

Армавир готовится встретить чемпионат «Абилимпикс» — 2019. Общение со слабовидящими людьми.

Через два месяца гостеприимный Армавир встретит участников третьего регионального чемпионата профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Уважаемые жители Армавира! Давайте сделаем так, чтобы наш город был в числе тех, где людей принимают такими, какие они есть, где не делят людей на «инвалидов» и «неинвалидов». Давайте вместе создадим в городе атмосферу добра и взаимопонимания.

Зачастую люди теряются и не знают, как правильно вести себя с инвалидами, как сделать так, чтобы поведение окружающих было этичным и необидным для инвалидов. В рамках подготовки к чемпионату «Абилимпикс» — 2019 мы продолжаем серию публикаций, которые призваны помочь правильно общаться с инвалидами, не нарушая этических норм.

Сопровождать слабовидящего человека многим кажется простым делом — взял его под руку и иди. Однако есть определенные правила и приемы сопровождения.

Умелое сопровождение обеспечивает не только безопасность передвижения, но и снимает у незрячего излишнее напряжение при ходьбе на улице и в помещении.

Поэтому порядок сопровождения надо знать как слепому, так и сопровождающему.

  • Итак, слабовидящий берет сопровождающего чуть повыше локтя и держит его легко, чтобы не сковывать движения, но надежно, чтобы не отстать. В таком положении он идет в полушаге за волонтером, повторяя его движения.
  • Перед препятствием ритм шагов изменяется. По движениям сопровождающего подопечный может определить характер препятствия.
  • Слабовидящий человек чувствует, как его сопровождающий поднимается на ступеньку лестницы или начинает спускаться по лестнице, как сходит с тротуара на дорогу — предупреждения о подъеме или спуске лишние.
  • Многие предпочитают ходить справа от волонтера. В этом случае сопровождающий, а не слабовидящий человек соприкасается со встречным потоком пешеходов. В правой руке удобнее нести хозяйственную сумку или портфель, не задевая встречных пешеходов.
  • Если возникает необходимость поменяться местами, сопровождающий остается на месте, а слабовидящий, не теряя контакта с ним, обходит его сзади.
  • При ходьбе по узким проходам сопровождающий отводит руку назад, а слабовидящий несколько вытягивает свою руку и следует за сопровождающим на расстоянии одного полного шага.
  • Когда волонтер встает в обычную позу, его подопечный знает: путь свободен — и занимает свое место в полушаге от сопровождающего.
  • Не следует при быстрой ходьбе, не сбавляя темпа, подводить слабовидящего человека к ступенькам здания под углом 45°: подопечный может упасть и получить травму.
  • При входе или выходе из помещения сопровождающий открывает дверь, а подопечный свободной рукой закрывает ее, не теряя при этом контакта с сопровождающим. При подъеме или спуске по лестнице сопровождающий должен всегда опережать подопечного на ступеньку.
  • При подъеме сопровождающий придерживается за перила, а слабовидящий человек идет рядом с ним.
  • При спуске с лестницы он придерживается за перила, не теряя одновременно контакта со своим сопровождающим.
  • Когда сопровождающий достигает лестничной площадки, его рука, с которой соприкасается подопечный, выравнивается, что говорит последнему о завершении спуска или подъема.
  • Часто при переходе улицы зрячие предлагают слабовидящим людям свою помощь. Не стоит удивляться, если последние отказываются.

Дело в том, что их внимание в это время бывает сконцентрировано на наблюдении за происходящим на улице, на подготовке к переходу. Поэтому некоторые слабовидящие довольно резко отказываются от предлагаемой помощи.

Иногда человек, предлагающий свою помощь, берет слабовидящего человека под руку и ведет его впереди себя.

Подопечный чувствует себя при этом неуверенно, первым встречается с препятствиями на пути (выбоинами, выступами тротуара, ступеньками) и может споткнуться. Поэтому слабовидящий должен сам вежливо обратиться к попутчику: — Разрешите, пожалуйста, мне вас взять под руку, так будет для меня удобнее.

Что должен знать сопровождающий об особенностях ориентировки человека с нарушением зрения в пространстве?

  • В целях безопасности человеку с нарушением зрения (как и всем остальным) необходимо знать и строго соблюдать Правила дорожного движения.
  • Надо следить за ритмом дорожного движения, чтобы определить, какой свет светофора горит, обязательно переходить улицу только по переходам и на перекрестках.
  • Поэтому при сопровождении человека с нарушением зрения важно обеспечить маршрут, не пересекая улицу в неустановленных местах.
  • Следует учитывать, что люди с незначительным остатком зрения при переходе улицы должны смотреть не в сторону приближающейся машины, а вниз на дорогу.
  • Это укажет водителю на то, что пешеход не видит машины, и заставит его притормозить.
  • Сопровождающий должен знать, что некоторые слабовидящие любят ходить, ориентируясь на звуки шагов впереди идущего пешехода, следуя за ним шаг в шаг.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: altai-republic.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях