Идеальная улыбка: тонкости правильного ухода за зубами

Идеальная улыбка: тонкости правильного ухода за зубами

В Центре медицинской профилактики краевого минздрава рассказали, как правильно ухаживать за зубами.

Здоровые зубы — это не только красивая голливудская улыбка, но и правильный процесс пищеварения, нормальный обмен веществ и здоровье организма в целом.

Залогом здоровья полости рта служит ежедневная гигиена полости рта и зубов. Чтобы правильно и эффективно чистить зубы, следует не­уклонно придерживаться следующих правил гигиены:

Зубной щеткой, как бы тщательно ее ни применяли, невозможно очистить все уголки рта, особенно это касается пространства между зубами, где в основном скапливаются вредные бактерии и налет. Если их не вычищать, то со временем образуется кариес и другие болезни, связанные с зубами и деснами. Поэтому стоматологи рекомендуют использовать зубную нить и ополаскиватели для рта.
Меняйте зубную щетку каждые три месяца.
 Не стоит надеяться на самые дорогие средства, более важными будут рекомендации стоматолога и личный опыт. Конечно, иногда за хороший результат приходится платить высокую цену, но далеко не всегда.
Идеальное время чистки  зубов — 3 минуты. Чтобы приучить себя чистить эффективно и продолжительно, поначалу можно ставить таймер. Со временем вы привыкнете к трехминутной чистке — и необходимость в таймере отпадет. Не забывайте, чистить зубы надо три раза в день: после завтрака и перед сном.
Посещение врача-стоматолога для профилактического обследования и получения квалифицированных рекомендаций желательно два раза в год.

Кроме чистки зубов необходимо ухаживать за ротовой полостью. Делать это следует последовательно и постоянно.

А именно:

  чистить зубы следует одинаково тщательно и с внешней, и с внутренней стороны, щетка должна двигаться снизу вверх (от десен к концу зуба). После этого можно очищать жевательную поверхность зубов;
 нажимать на щетку нужно, однако не стоит прилагать слишком много усилий — это может навредить (особенно в случае с чувствительными зубами или деснами);
 следующим шагом будет очистка языка, поскольку именно на нем собирается большое количество вредоносных бактерий. Ухаживать за языком можно обычной зубной щеткой, как правило, с ее обратной стороны есть специальная ребристая поверхность. Не слишком твердыми движениями надо провести от корня к кончику языка. Если есть такая возможность, то рекомендуется воспользоваться специальными средствами (например, скребок для языка). Таким же образом можно очищать и внутреннюю сторону щек.

После таких процедур нужно тщательно пополоскать рот чистой водой и приступать к очистке межзубного пространства от налета с помощью зубной нити.

Как правильно пользоваться зубной нитью:

 взять флосс (отрезок в 20— 25 см), намотать его на указательные пальцы обеих рук;
 начинать протягивать нить между зубами, постепенно ее при этом опуская;
 повторить процедуру для каждого зубного промежутка: сперва передние зубы, потом медленно продвигаясь к задним. Для каждого нового зубного стыка использовать новый участок флосса, в противном случае можно занести инфекцию.

Последним этапом является использование ополаскивателя. Его можно купить в аптеке, магазине, а также приготовить дома самостоятельно:

 1 ст. ложку сухой травы шалфея залейте стаканом крутого кипятка, дайте настояться в термосе в течение часа, процедите и охладите;
 1 ст. ложку сухих цветков календулы залейте 1 стаканом кипятка и поставьте на маленький огонь на 15 минут. Для полоскания можно использовать и купленную в аптеке спиртовую настойку календулы. Ее разводят теплой водой (1 ч. ложка настойки на стакан кипяченой воды).

Регулярный и правильный уход за зубами и полостью рта снижает на 80% риск развития различных заболеваний. Поэтому так важно знать, как заботиться о зубах, и не забывать применять на практике эти знания, придерживаться сбалансированного питания, систематически посещать врача-стоматолога для профессиональной чистки зубов от налета и зубного камня.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: 7mednews.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях