Мастерим, читаем, развиваемся: рукодельники армавирского клуба «Мастерилка»

Мастерим, читаем, развиваемся: рукодельники армавирского клуба «Мастерилка»

Весело и с пользой провести летнее время дети могут в Детской библиотеке им. А. П. Гайдара. Еженедельно сотрудники учреждения организуют для своих читателей увлекательные творческие занятия.

Юные любители литературы не только дают волю своей фантазии, воплощая её в творчестве, но и развивают мелкую моторику — движения кистями и пальцами рук.

— Летний досугово-творческий клуб работает для детей с 2001 года. Каждое лето у нас по восемь запланированных занятий, традиционно мы проводим их по четвергам. Но по просьбе родителей и детей стали делать дополнительные занятия по вторникам, — рассказывает Ирина Николаевна Ермакова, заведующая библиотекой. — Мы мастерим изделия, которые были бы интересны и полезны детям. Например, на этом занятии делаем макет дома и дворика, который они могут использовать для своих кукол, игрушечных машинок, то есть ребята сами делают свою маленькую игровую площадку.

На прошлых занятиях мы вместе с детьми украшали нашу библиотеку — вырезали поделки из цветной бумаги, красиво их оформили. Когда закончили, ребята сразу смогли увидеть результат своего творчества на стенах библиотеки. До этого мы делали подставки под карандаши, коврики для кукол и многое другое. Нам хотелось бы, чтобы сделанное руками детей имело полезное применение.

Ирина Николаевна также отметила общественную организацию «Журавлик», чьи воспитанники активно участвуют в занятиях клуба:

— К клубу «Мастерилка» с этого года присоединилась АГООДИДС «Журавлик». В летние дни нам очень удобно собирать всех детей вместе: они могут свободно распоряжаться временем и общаться.

Обычная компания клуба — 15 — 20 ребят, много детей хотят на каникулах активного отдыха. Некоторые из них приезжают на лето погостить к родственникам в Армавир и обращаются в библиотеку. Когда новые читатели приходят за книгами, библиотекари с удовольствием приглашают их в клуб.

План мероприятий разрабатывается в начале года, но сотрудники библиотеки прислушиваются к мнению посетителей — мамы и бабушки иногда советуют нам какие-либо интересные идеи.

Валерия КУДРИНА
фото: udmeparhia.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях