Как своевременно распознать остеопороз

Как своевременно распознать остеопороз

Не дожидаясь перелома.

 

Денситометрия — один из самых действенных способов диагностики остеопороза — болезни, при которой кости становятся настолько хрупкими, что могут привести к перелому при падении человека с высоты собственного роста.

Эти переломы часто приводят к инвалидности. Поэтому людям старше сорока важно своевременно принимать меры профилактики и лечения остеопороза. Уже с 30 лет запасы кальция в костях начинают сокращаться, к 50 могут достичь критического минимума, что приводит к развитию остеопороза.

Можно ли определить риск развития остеопороза по анализам крови? Известно, что это заболевание связано с дефицитом женских половых гормонов — эстрогенов. Если анализ покажет снижение их уровня — лишь повод к дальнейшему обследованию. Анализ крови на содержание кальция вообще не имеет отношения к остеопорозу. При этом заболевании уровень кальция в крови бывает в норме. Как раз за счет того, что он вымывается из костей. Так что лабораторных тестов, на основе которых можно было бы поставить точный диагноз «остеопороз», не существует.

Ход исследования

Денситометрия — это диагностический метод, с помощью которого определяют плотность костной ткани. Она бывает двух видов — ультразвуковая и рентгеновская. Последняя считается наиболее информативной.

В основе ультразвуковой денситометрии лежит измерение скорости распространения ультразвука по костной ткани. Чем выше скорость поглощения, тем плотнее структура кости. Сегодня этот способ является единственным исследованием, не несущим лучевую нагрузку.

После проведения исследования полученные результаты обрабатываются компьютерной программой. При этом учитываются возрастные особенности и пол пациента.

Денситометрия способна фиксировать даже минимальные —  2 — 5 % потери костной массы. А значит, и выявлять остеопороз необходимо в самом начале, еще на стадии остеопении, когда положение еще можно изменить.

Правила подготовки

Особое внимание при подготовке к денситометрии следует уделить одежде, в которой вы будете во время исследования. Она должна быть просторной и без металлических элементов.

Показания для назначения

В число пациентов, которым нужна регулярная денситометрия, входят люди, имеющие два и более факторов риска:

ранняя менопауза у женщин (40-45 лет);
дефицит массы тела (женщины — до 50-55 кг, мужчины — до 70 кг);
наследственная предрасположенность;
гиподинамия (малоподвижный образ жизни);
недостаток кальция в пищевом рационе;
авитаминоз (нехватка витамина D в организме);
вредные привычки (зло­употребление алкоголем и курение);
нарушение гормонального фона (эндокринные заболевания);
прием некоторых лекарственных препаратов (кортикостероидов);
женщинам в постклимактерическом периоде;
больным сахарным диабетом, почечной недостаточностью;
пациентам, страдающим ревматическими болезнями (ревматизм, артриты, васкулиты, склеродермия и др.);
в случаях частых переломов костей в результате незначительных травм.

В профилактических целях после 45 лет денситометрию рекомендуется проводить один раз в 1-2 года. По рекомендации врача она может выполняться чаще или реже.

Профилактика остеопороза

Существенными факторами служат отказ от вредных привычек и регулярная адекватная возрасту физическая активность. Также с целью профилактики остеопороза желательно следить за тем, чтобы организм получал суточную норму кальция (1200 мг) из продуктов, прежде всего из молочных. Суточную норму кальция содержат:

— 1 л йогурта или нежирного молока;
— 200 г твердого сыра (пармезан, чеддер, швейцарский);
— 4 банки консервированных сардин;
— 1 чайная ложка кунжутного масла;
— 500 г миндаля;
— 300 г бананов.

Если по каким-то причинам это не получается, можно принимать дополнительно кальций.

Ультразвуковую денситометрию можно пройти в отделении функциональной диагностики ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края: г. Краснодар, ул. Воровского, 182, телефон регистратуры 8 (861)226-27-67.

 

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: bbc.com

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях