Спецпроект «АС» «Жилищный вопрос»: Топ-10 советов по оформлению ипотеки

Спецпроект «АС» «Жилищный вопрос»: Топ-10 советов по оформлению ипотеки

1 Трезво оценивайте свои силы. Основная причина просрочек по ипотеке связана не с форс-мажорными обстоятельствами, а с переоценкой своих финансовых возможностей. Исходите из правила, что взнос по ипотеке не должен превышать 30% семейного дохода. Воспользуйтесь кредитными калькуляторами, которые есть на сайте любого банка; внимательно изучите договор будущего графика платежей. Это поможет избавиться от иллюзий.

2 Берите ипотеку в той валюте, в которой получаете доход.

3 Выбирайте зарекомендовавший себя банк. Как показывает статистика, более выгодные условия кредитования предоставляют банки с хорошей репутацией.

4 Не спешите останавливать свой выбор на одном из банков или на первой попавшейся программе жилищного кредитования. Найдите наиболее выгодное для вас предложение и выясните, можно ли оформить ипотеку на льготных условиях.

5 Улучшайте жилищные условия постепенно. Если у вас имеется однокомнатная квартира , то не стоит оформлять кредит на трехкомнатные апартаменты. Лучше сначала взять ипотеку на двушку, а успешно выплатив ее, можно замахнуться и на более комфортное жилье.

6 Внимательно изучите договор ипотеки. Особенно обратите внимание на те пункты, которые написаны самым мелким шрифтом. Выясните, имеются ли дополнительные расходы, которые могут увеличить стоимость кредита до 10%.

7 Старайтесь взять ипотеку на небольшой срок. Чем меньше срок ипотеки, тем меньше и ставка по займу.

8 Фиксированная ставка лучше плавающей. Вы ничего не выиграете, но и ничего не потеряете.

9 Правильно оцените объект недвижимости. Обратитесь к независимым оценщикам, чтобы не переплатить за квартиру.

10 Создайте «финансовую» подушку безопасности. Экономически оправданным можно считать трехмесячный запас ежемесячных платежей по ипотеке.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях