«Армавирский собеседник» рассказывает о нововведениях в законодательстве с сентября этого года

«Армавирский собеседник» рассказывает о нововведениях в законодательстве с сентября этого года

Что изменится в жизни россиян с первого сентября.

С начала осени вступают в силу законы, касающиеся повышения пенсии, оформления ДТП, продажи билетов, службы в армии, электронных денег и т.д.

Кому повысят пенсии

1 сентября истекает срок, в течение которого ПФР должен пересчитать размер фиксированной выплаты к страховой части пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности людям, отработавшим в сельском хозяйстве 30 лет и более. Так, прибавку в этом году получили около 1 млн неработающих сельских пенсионеров. Она составляет 25% от фиксированной выплаты, в среднем по 1300 рублей.

Оформить аварии станет проще

Оформить ДТП с 1 сентября станет гораздо проще. Извещение об аварии, которое необходимо для получения выплаты по ОСАГО, можно будет составить в электронном виде, без вызова сотрудников ГИБДД. Это можно сделать через портал «Госуслуги» и мобильное приложение «Помощник ОСАГО». При этом результаты рассмотрения автовладелец получит тоже дистанционно.

Правда, пока это пилотный проект, и воспользоваться им смогут водители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Ни на копейку выше

В начале сентября вступают в силу правила продажи билетов в театр, музеи, на концерты и другие культурные и развлекательные мероприятия. Теперь в России запретят продавать билеты выше указанной на них цены.

Кроме того, заниматься продажей будут только организации культуры или уполномоченные ими компании. При этом посредники могут взимать комиссию не более 10% от стоимости билета.

Также поменялись правила возврата билетов. Теперь сумма возмещения зависит от времени возврата:

если за десять дней до события, то возвращается полная стоимость;
если не позднее, чем за пять дней, то — половина цены билета;
за три-пять дней — возвращается 30%;
если меньше, чем за три дня (72 часа), организатор имеет право отказаться возвращать деньги.

При этом если сама организация отменяет мероприятие, то зрителям компенсируется полная стоимость.

Добровольно, без отсрочки

С 1 сентября мужчины смогут отказаться от отсрочки от армии и пойти служить. Для этого необходимо будет подать заявление в призывную комиссию.

Касается это и отдельных категорий граждан (родных братьев или сыновей военнослужащих, погибших на службе, студентов или тех, у кого есть ученая степень).

Полный список указан в пунктах 2 статей 22 и 23 закона «О воинской обязанности и военной службе».

Также солдаты срочной службы, у которых во время выполнения воинского долга родился второй ребенок, могут досрочно уйти из армии.

Это стало возможным в связи с принятыми поправками в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вступающими в силу с 1 сентября 2019 года.

Борьба с «отмыванием» денег

С 15 сентября клиент сможет снимать наличные с анонимных электронных кошельков и предоплаченных карт, только если он прошел процедуру упрощенной идентификации.

Таким образом, обналичивание денег по ним перестанет быть анонимным.

Новые поправки в закон о национальной платежной системе (от 18 марта 2019 года № 33-ФЗ) приняты, чтобы усложнить использование анонимных средств платежа для «отмывания» денег и других противоправных целей.

Дронов на учет Росавиации

Это касается владельцев беспилотников массой от 250 г до 30 кг. Регистрировать их в Росавиации необходимо будет в течение 10 дней с момента покупки. После процедуры регистрации дроны будут внесены в специальную базу.

В случае кражи или утери устройства об этом также надо будет сообщать. Закон о регистрации дронов вступает в силу с 27 сентября.

Сельский глава заменит нотариуса

Закон прописал, что чиновники в удаленных малонаселенных районах получили право выполнять некоторые функции нотариуса, если его нет в этих населенных пунктах.

При этом чиновники смогут выполнять только простые нотариальные действия, такие, как заверять копии документов, доверенности (за исключением распоряжения недвижимостью), подлинность подписи и производить опись наследственного имущества.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: precedentnn.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях