В детском саду Армавира «Мечта» — особая система оздоровления

В детском саду Армавира «Мечта» — особая система оздоровления

Здоровые дети  — здоровая страна.

В частном детском саду «Мечта» создана система оздоровительной деятельности для дошколят.

Первое, что решила сделать администрация ЧДОУ «Мечта», это обеспечить безопасность детей, за которую отвечают сотрудники охранного предприятия и система видеонаблюдения.

Забота о здоровье начинается с помещений: освещение, влажность , их чистота, безопасность мебели и игрушек.

Здоровое сбалансированное питание (витаминизация). В рационе обязательны каши, рыба, мясо, фрукты, овощи и другие важные продукты, необходимые для полноценного развития малыша.

Отдельное внимание уделено медицинской стороне — в детском саду имеется отдельный медицинский блок с галокамерой. О ее преимуществах можно говорить очень много: это укрепление иммунитета и стимуляции обменных процессов, польза для дыхательной и нервной систем.

Твёрдый режим дня  — одно из существенных условий нормального физического развития ребёнка. Приучая детей к режиму, к выполнению гигиенических требований, мы создаём у них полезные для организма навыки и тем самым сохраняем их здоровье. Утро в «Мечте» начинается под звуки бодрой ритмической музыки, зовущей на утреннюю гимнастику. Дети упражняются с мячами, обручами, скакалками. Гимнастика задаёт бодрый тон на весь день.

Что же ещё помогает нашим детям быть здоровыми — конечно, прогулки на свежем воздухе, на прогулочных участках, оборудованных спортивными тренажёрами.

Для проведения подвижных игр и спортивных упражнений с бегом и прыжками много свободного пространства. На спортивной площадке организуем летние и зимние детские олимпийские игры с вручением командных кубков и персональных медалей. Сколько это даёт положительных эмоций и радости детям и родителям!

Наши дети имеют возможность посещать спортивные кружки — «Детскую йогу», «Художественную гимнастику», танцевальную студию, где преподают большие профессионалы, мастера спорта. Ребята с огромным удовольствием занимаются в красивых, оборудованных залах.

Психологическому здоровью ребёнка в ЧДОУ «Мечта» также уделяется много времени. Педагогом-психологом организована работа под названием «Территория комфорта». Для детей проводятся сеансы «Азбука общения», «Увлечения будущих первоклассников», «Игры, которые лечат», социально-коммуникативный тренинг «В гостях у сказки».

Важнейшим условием здорового образа жизни и правильного воспитания ребёнка является его безопасность. Воспитатели нашего дошкольного учреждения стараются ограждать детей от возможных травм в игровых видах деятельности, но и формируют у них представления о необходимости остерегаться опасности во время прогулки, занятий физкультурой, крупногабаритными игрушками, пособиями.

Формируя здоровый образ жизни ребёнка, педагоги детского сада проводят в совместной образовательной деятельности с детьми занятия «Азбука безопасности», на которых дети учатся правильному поведению в природе, в быту, с незнакомыми людьми. Учат анализировать опасные ситуации, прогнозировать последствия и умение находить выход из них.

В итоге у детей формируется стойкая мотивация на здоровый образ жизни.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: mechta-sad.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях