Армавирцам настоятельно рекомендуют не затягивать с прививками от гриппа

Армавирцам настоятельно рекомендуют не затягивать с прививками от гриппа

В краевом центре медицинской профилактики армавирцам посоветовали обязательно сделать вовремя прививки от гриппа. 
Грипп — это чрезвычайно заразное респираторное заболевание, вызываемое вирусами типов А, В и С. Он чаще всего появляется зимой и ранней весной. 
Обычно болезнь протекает с развитием интоксикации и поражением эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чаще трахеи.
Опасен грипп осложнениями и даже летальным исходом. Наиболее опасным последствием этой болезни является внебольничная пневмония, которая может стать причиной неблагоприятного исхода заболевания. 
Кто подвергается риску 

Особенно опасен грипп для лиц, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарным диабетом, ожирением. Заболевание гриппом у таких людей может привести к тяжелым осложнениям. 
Также опасна эта болезнь и для детей. Она способствует формированию хронической бронхолегочной патологии, которая нередко приводит к таким заболеваниям, как: 
 гайморит, тонзиллит, отит;
 вторичная иммуносупрессия; 
 болезни сердца и сосудов; 
 аллергическая патология. 
Также нередко осложнения после гриппа у детей могут стать причиной задержки психомоторного и физического развития. 
Статистика 
По данным многолетних наблюдений, первые случаи заболевания кубанцев гриппом начинают ежегодно регистрироваться в декабре, резкий рост заболеваемости отмечается с первой декады января следующего года, а пик заболеваемости — с 20 января по 15 февраля. 
В целом минувший эпидсезон заболеваемости гриппом характеризовался отсутствием тяжелых форм заболевания у привитых против гриппа лиц, что подтверждает эффективность иммунизации, проведенной в ходе подготовки к эпидсезону гриппа 2018—2019 гг. В течение осенних месяцев вакцинацию от гриппа прошли примерно 2,9 млн человек. Это около 53% от общей численности населения. 
Таким образом, выводы науки и практики едины: основным методом профилактики гриппа является вакцинация. 
Профилактика 
Для специфической профилактики гриппа используются в основном инактивированные (не содержащие живых вирусов) вакцины. Введение в организм инактивированного вируса (или его частей) вызывает выработку антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты от гриппа. Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела и он становится невосприимчивым к заболеванию. Защитные белки распознают вирус и уничтожают, не позволяя ему размножиться. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется около 6 месяцев (по другим данным — до года), что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона. 
Все противогриппозные вакцины применяются по стандартной схеме. Оптимальными сроками для вакцинации являются сентябрь—октябрь. Тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь — январь, вырабатывается достаточная иммунная защита. Прививать детей от гриппа можно с шести месяцев.
Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70—90%. То есть вероятность того, что привитой человек заболеет гриппом, все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений.
Современные противогриппозные вакцины вызывают сравнительно мало прививочных реакций. Они крайне редко вызывают незначительное кратковременное повышение температуры, развитие отека в месте введения препарата, легкую болезненность в месте введения вакцины.

ЦИФРА
2,9 млн человек — примерно такое количество человек было привито от гриппа на Кубани прошлой осенью. Это примерно 53% от общей численности населения края. 

Помните! 
Вовремя выполненная специфическая вакцинация является надежным профилактическим методом предупреждения гриппа.
 

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
фото: rgp2.medgis.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях