В Армавире библиотеки подготовили праздник для детей

В Армавире библиотеки подготовили праздник для детей

В парке культуры и отдыха детские библиотеки Армавира по традиции организовали «Читай-городок» и подготовили большую познавательно-развлекательную программу «Мы вместе с городом растем». 
Мастер-классы, викторины, квесты и концертная программа были посвящены юбилею родного города — 180-летию Армавира.
После открытия центральные улочки и аллеи «Читай-городка» тут же заполнились детворой. Свое­образной разминкой и пропуском стал конкурс на лучшее пожелание. «Любовь моя, Армавир», «Процветай наш город еще 1000 лет и с каждым годом становись краше! Благополучия тебе и твоим жителям», — писали на ярких открытках ребята. Все написанные строки шли от души, поэтому проигравших не было, памятные призы получали все участники.

За 180 лет Армавир сохранил свою самобытную архитектуру, где старинные здания соседствуют с современными многоэтажками. Эту особенность учли и библиотекари. В центре городка разместилась квест-палатка, где взрослые и дети совершили виртуальное путешествие по нашему городу. 
Участники игры по фотографиям отгадывали самые знаковые места и достопримечательности Армавира: памятники и скульптурные композиции. Особенно этот квест был интересен гостям города, которые приехали на праздник и благодаря такому подробному фотообзору составили карту маршрута для дальнейшего путешествия.
За дело взялись и юные архитекторы. Под руководством организаторов они принялись проектировать город будущего таким, каким хотят видеть Армавир через 10 — 20 лет.
Центральную аллею «Читай-городка» заняли мастера. Ребята с удовольствием окружили столы под разноцветными зонтиками. Многие не раз посещали творческие мастерские и площадки, организованные детскими библиотеками в микрорайонах города, и знают, что их всегда ждет что-то интересное. 
Переходя от одного стола к другому, мальчики и девочки смогли смастерить себе памятную медаль, сделать объемную открытку или сувенир, посвященный 180-летию Армавира, сплести коврик в народных традициях. 
Ребята с удовольствием соревновались друг с другом и проверяли, кто более ловкий и меткий. Мячи, обручи и скакалки можно было найти на соседней лужайке.
Но в центре любого библиотечного мероприятия всегда лежит книга. Поэтому гвоздем программы стал конкурс чтецов «Армавир — жемчужина Кубани». В разные времена поэты слагали стихи и воспевали свою малую родину. 
Школьники читали стихи Е. Шмигидиной, Г. Мазлумяна, Е. Груданова, Э. Вердян. К микрофону подходили и малыши, которые к празднику вы­учили стихи про Армавир. Постепенно конкурс чтецов превратился в импровизированный концерт. 
Отдыхающие парка посещали библиотечный городок семьями, для всех нашлось развлечение по душе. А в заключение, набравшись впечатлений, взрослые и дети с удовольствием позировали с огромным сердцем в руках в центре яркой фотозоны, подтверждая известную истину «Армавир любит читать».
 

Лариса ЮРОВСКАЯ
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях