Власти Кубани изменили порядок получения регионального материнского капитала

Власти Кубани изменили порядок получения регионального материнского капитала

Власти края изменили порядок получения регионального материнского капитала. 
В частности изменения касаются сроков распоряжения средствами.
 

Соответствующие поправки в законодательство внес глава региона В.И. Кондратьев. Они были рассмотрены на очередной сессии ЗСК и приняты единогласно. Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года. 
– На реализацию новой нормы из краевого бюджета в следующем году планируется выделить почти 418 млн рублей. Это позволит поддержать материальное положение большего количества многодетных семей, – отметил министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша.
Теперь многодетным кубанцам не нужно будет ждать, пока третьему и последующему ребенку исполнится три года, чтобы воспользоваться материнским капиталом в качестве уплаты первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, а также на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту. 
Только действует это условие в том случае, если недвижимость будет приобретена или строиться на территории края. Также, чтобы получить региональный маткапитал, многодетная семья должна проживать в Краснодарском крае не меньше трех лет. 
В министерстве труда и социального развития Краснодарского края уточнили, что за время действия закона (с 1 января 2014 года) уведомления на право получения маткапитала выдали 60712 семьям. 

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
фото: avangard-os.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях