Армавирцам рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Армавирцам рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Болезни сердечно-сосудистой системы лидируют в списке причин смерти. Причем не только в России, но и во всем мире. 
Медики неустанно трудятся над разработкой все новых способов раннего обнаружения болезней такого рода и методов их лечения. В статье мы перечислим симптомы одного из опасных нарушений работы сердца — ишемической болезни, а также расскажем о ее диагностике и лечении.

Что нужно знать? 
Причиной ишемической болезни сердца (ИБС) является обеднение или прекращение кровоснабжения участков миокарда. В результате ткани сердца, не получающие кислород и питательные вещества, теряют свою функциональность, что приводит к нарушению крово­обращения на уровне организма.
ИБС включает ряд острых и хронических состояний, связанных с проходимостью коронарных сосудов, отвечающих за кровоснабжение стенок сердца. Международная классификация выделяет виды ИБС: 
- стенокардию (напряжения, покоя, спонтанную); 
- инфаркт миокарда; 
- внезапную коронарную смерть; 
- постинфарктный кардиосклероз; 
- аритмию; 
- недостаточность кровообращения; 
- безболевую ишемию миокарда. 
Причины 
Раньше ИБС считалась исключительно болезнью пожилых людей, чьи компенсаторные возможности организма истощились. В последнее время эта болезнь «помолодела». Причины этому такие факторы, как: 
- артериальная гипертония;
- высокий общий холестерин; 
- интоксикации (вредность на производстве, алкоголизм);
- курение;
- малоподвижный образ жизни; 
- наследственность; 
- неправильное питание; 
- ожирение;
- сахарный диабет; 
- стрессовая обстановка. 
Из-за этого развивается сосудистая патология, чаще  всего — атеросклероз, который способствует снижению проходимости артериального русла за счет утолщения стенок и появления холестериновых бляшек.
Также обеднение кровотока в миокарде обеспечивают спазм сосудов; повышенная свертываемость крови, создающая благоприятные условия для образования тромбов; нарушения кровообращения в миокарде на уровне микроциркуляторного сегмента.

Симптомы 
Проявления ишемии миокарда зависят от конкретной клинической формы заболевания. На начальных стадиях и при безболевой форме пациенты могут не подозревать о том, что у них развивается ИБС. Также к особенностям течения относится непостоянство симптоматики: 
1) Периоды благополучия и хорошего самочувствия, сменяющиеся обострениями, когда наблюдается сердцебиение. 
2) Нарушение правильного ритма.
3) Слабость, головокружение и даже обмороки. 
4) Повышенная потливость. 
5) Отеки нижних конечностей и одышка. 
Главным же симптомом ишемической болезни сердца считаются боли. Локализуются они чаще за грудиной, пациенты называют их сжимающими, давящими.
Главными провокаторами таких болей служат физические нагрузки и эмоциональные переживания. Провоцировать приступ также могут курение, злоупотребление алкоголем, подъем температуры, холодный морозный ветер в лицо.
Диагностика 
Первоочередная задача врача, проводящего диагностику ИБС, – задать правильные вопросы пациенту и внимательно проанализировать ответы. Уже на этом этапе болезнь может быть выявлена по характерным признакам. На основе услышанного, доктор далее направляет больного на лабораторные анализы, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, рентгенографию, эхокардиографию, коронарографию и другое. 
Необходимость в каждом исследовании определяет врач, добиваясь получения полной картины состояния пациента и выявления сопутствующих недугов.
Профилактика 
Снизить вероятность развития ИБС поможет здоровый образ жизни. Для этого необходимо придерживаться следующих принципов ЗОЖ: 
- контролировать уровень АД; 
- поддерживать оптимальный уровень сахара крови;
- отказаться от алкоголя и курения; 
- наладить режим дня; 
- нормализовать вес; 
- ежедневно делать физические упражнения; 
- минимизировать стрессы и переживания; 
- сбалансировать рацион: отказаться от жирной, калорийной, консервированной продукции. Включить в него морепродукты, зелень, овощи, фрукты, каши, грибы, орехи.
СПРАВКА
Ишемическая болезнь сердца – это серьезное заболевание, которое требует совместной работы врача и пациента. Поэтому при возникновении повторяющихся эпизодов болей в области сердца, одышки, связанных с физической нагрузкой, необходимо обратиться к доктору, который грамотно оценит состояние и вероятность болезни.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
фото: instagram.com

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях