Казаки Армавира готовятся отметить День Kубанского казачества

Казаки Армавира готовятся отметить День Kубанского казачества

12 октября отмечается День Кубанского казачества. На сегодняшний день в реестре у Армавирского РКО зарегистрировано 550 казаков, которые уже строят планы грядущий праздник.
«Центром торжеств для Армавира, Новокубанска, Лабинского, Отрадненского, Успенского и Курганинского районов станет город Лабинск. В 12 часов на центральной площади города Лабинск, соберутся сотни казаков и члены их семей. В торжественных парадных расчетах пройдут казаки всех районных казачьих обществ, учащиеся казачьих школ, классов казачьей направленности и кадетского корпуса» — прокомментировал атаман Армавирского районного Казачьева общества Сергей Фролов.

Напомним, первое упоминание в официальных документах Хоперского полка как основной части Кубанского казачьего войска датируется 1696 годом – временем присвоения старшинства в связи с участием казаков этого полка в составе русских войск в Азовском походе. 

Кубанское войско сейчас – одно из самых структурированных в России. В его рядах уже 160 тысяч человек с членами семей. Из них почти 52 тысячи взяли на себя обязательства по несению государственной службы.

Светлана ЛУКОШКИНА
фото: vk.com

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях