В Армавирской гимназии № 1 состоялось заседание методического объединения школьных библиотекарей

В Армавирской гимназии № 1 состоялось заседание методического объединения школьных библиотекарей

Образование. в МБОУ гимназия № 1 (директор В.В. Гуреева) состоялось заседание городского методического объединения школьных библиотекарей. 
В ходе заседания ведущий методист корпорации «Российский учебник» Р.А. Нафикова (г. Москва) провела мастер-класс для школьных библиотекарей по использованию электронных ресурсов и сервисов корпорации. Инструктивный семинар для школьных библиотекарей провела главный специалист Центра развития и оценки качества И.В. Тарасенко. 

Ирина Васильевна рассказала присутствующим коллегам о стратегических направлениях работы школьных библиотекарей в 2019 — 2020 учебном году по выполнению резолюции августовской конференции научно-педагогической и родительской общественности муниципального образования город Армавир от 29 августа 2019 года «Реализация национального проекта «Образование»: стратегические цели, эффективные механизмы, инновационные направления изменений  в системе образования муниципального образования город Армавир». 
Мастер-класс по использованию электронных ресурсов и сервисов корпорации «Российский учебник» для школьных библиотекарей провела ведущий методист Методического центра управленческих и информационных технологий корпорации «Российский учебник» Р.А. Нафикова. Она не только рассказала библиотекарям о важных аспектах работы и развитии цифровой среды, но и провела практическое занятие.
 

«Российский учебник»

— Мы уверены, что образование — основа успеха каждого человека и величия России, и помогаем педагогам закладывать фундамент успешного будущего российских детей, создавая для них лучшие учебники и образовательные решения, — рассказывает Роза Альбертовна. — Корпорация «Российский учебник» объединяет издательства учебной литературы: «ДРОФА», «ВЕНТАНА-ГРАФ», «Астрель» и цифровую образовательную платформу «LECTA».
Мастер-класс 
— Темой занятия стала «Реализация национального проекта «Образование» в части развития цифровой образовательной среды с использованием ресурсов и сервисов корпорации «Российский учебник». На семинаре обсуждалась методическая поддержка руководителей, библиотекарей, педагогов средствами и ресурсами корпорации, ее портфель и проекты, новые возможности  для образовательной организации.  
Была затронута тема особенностей и преимуществ электронной формы учебников, практика ее применения. Библиотекари познакомились с организацией работы цифровой образовательной платформы «LECTA»: сервисах «Классная работа», «Контрольная работа», «Курсы повышения квалификации», «Атлас+» и многих других.

Практика

— В ходе мастер-класса библиотекари  познакомились с возможностями использования электронной формы учебников, получили практические  навыки работы с ЭФУ и  электронными сервисами платформы «LECTA», с принципом работы сервиса «Книговыдача».
Урок безопасности

— В рамках Недели безопасности учителя, школьники и желающие со всей страны приняли участие во Всероссийской акции «Урок безопасности»: в этот период в российских школах прошли тематические уроки, классные часы и внеурочные занятия. 
Организаторы акции: МЧС России, УФСБ по г. Москве и Московской области, Департамент по делам ГОЧСиПБ г. Москвы, ГКУ ЦОДД, корпорация «Российский учебник» и Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ).
Участники смогли воспользоваться широкой сетью наглядных учебных материалов, разработанных организаторами Акции на сайте проекта «УРОКБЕЗОПАСНОСТИ.РФ». В том числе: сценариями уроков, методическими рекомендациями, видеоуроками, тестовыми заданиями для очной и онлайн-проверки знаний. 
Всего участники смогли обучиться по пяти ключевым темам: «Гражданская оборона», «Пожарная безопасность», «Безопасность в интернете», «Правила дорожного движения», «Противодействие терроризму».
Вместе с ведущими экспертами мы постарались сделать так, чтобы занятия были интересны и полезны ребятам не только в рамках специальных мероприятий, но и в течение всего учебного года. Поэтому материалы проекта «УРОКБЕЗОПАСНОСТИ.РФ» будут всегда доступны учителям, школьникам и всем желающим, — резюмирует ведущий методист Роза Альбертовна. 

Валерия КУДРИНА
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях