Правительство РФ отменило «банковский роуминг»

Правительство РФ отменило «банковский роуминг»

Правительство РФ рассмотрело и одобрило проект закона, отменяющий комиссии за переводы денег между клиентами одного банка, находящимися в разных регионах.Теперь законопроект предстоит проработать депутатам Государственной Думы. 
 

Председатель правления Сбербанка Герман Греф уже отреагировал на инициативу правительства и заявил, что в следующем году банк отменит комиссию за межрегиональные переводы (один процент при оформлении на сайте, в приложении или банкомате, 1,5 процента при оформлении в офисе). При этом глава крупнейшей кредитной организации, сопровождающей более 90 процентов денежных переводов в России, пояснил, что «в один день этого сделать нельзя». Скорее всего, это связано с процессом перевода региональных отделений Сбербанка на единую IT-платформу, а также поиском альтернативы доходам от данных комиссий.
Инициаторами нововведений выступили Банк России, Министерство финансов и Федеральная антимонопольная служба. Вскоре в стенах началась подготовка законопроекта. Планируется, что изменения коснутся Закона «О банках и банковской деятельности».
Комментируя проект закона об  отмене «банковского роуминга», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пояснил, что зачастую банки пытаются заработать на электронных транзакциях, которые не влекут никакой нагрузки для кредитной организации. «Эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена», — заявил Дмитрий Медведев.

Дмитрий ШИРЯЕВ
фото: biz-terr.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях