Армавирцы смогут посещать своих близких в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии

Армавирцы смогут посещать своих близких в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии

Каждый год количество стационаров, позволяющих пускать посетителей, растет.

Хотя еще недавно пройти туда было практически невозможно. Связано это было с тем, что право на посещение пациентов родственниками не было четко прописано в Законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В нем не было указаний, что руководитель медицинского учреждения обязательно должен предоставить родственникам пациентов такую возможность.

Но в связи с поступившим предложением от Минздрава может быть снят запрет на посещение пациента детьми младше 12 лет. Также пациента смогут навещать не только близкие родственники, но и друзья, знакомые — по его согласию или просьбе. А находиться с пациентом днем и ночью посетители смогут только лишь в некоторых случаях с письменного разрешения руководителя отделения. Помимо этого, навестить больного сможет и вся семья сразу — новая редакция проекта подразумевает изъятие запрета на пребывание в палате более двух человек.

Но здоровье пациента по-прежнему будет стоять на первом месте. Посетители ни в коем случае не должны будут мешать медикам в выполнении реанимационных мероприятий. Эти действия будут выполняться без посторонних, нахождение посетителей в отделении будет запрещено.

Для доступного ознакомления с информацией о правилах посещения медучреждения и реанимации она должна быть размещена на официальном сайте клиники или в ее стенах. Тогда посетители смогут своевременно ознакомиться с правилами и избежать конфликтов.

Валерия КУДРИНА
фото: inva.tv

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях