Власти Кубани помогают одаренным детям Армавира

Власти Кубани помогают одаренным детям Армавира

В прошлом учебном году армавирские школьники показали блестящие результаты. Ребята стали победителями и призерами престижных Всероссийских конкурсов, региональных олимпиад, участниками специальных программ и научно-практических конференций. А некоторые даже зарегистрировали патент на изобретение.

Такие успехи не были бы возможны без поддержки региональных властей в лице губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, вице-губернатора Анны Миньковой и министра образования, науки и молодежной политики Елены Воробьевой. В этом году на образование детей выделено порядка 91,5 млрд рублей, что на 11% больше, чем в прошлом году.

Добиться достижений в экономике и повысить уровень жизни невозможно без современного, качественного образования. Ежегодно из бюджета региона выделяются значительные средства на развитие отрасли. В этом году направлено более 90 млрд рублей. Они идут на зарплаты учителям и строительство новых школ, — сказал губернатор на августовском совещании научно-педагогической общественности.
Сегодня в рамках реализации нацпроекта «Образование» современные школы делают уклон и на выявление и развитие одаренности детей. Как в Армавире реализуется на практике программа «Одаренные дети Кубани», рассказала начальник управления образования администрации муниципального образования город Армавир Ткачева Людмила Юрьевна.

Вклад в человеческий капитал

В Армавире разработаны и реализуются меры поддержки и развития одаренных детей. А также ведется планомерная подготовка школьников к участию во Всероссийской олимпиаде. Так, в прошлом учебном году для более чем 70 одаренных учащихся армавирских школ организовано бесплатное очное обучение при Центре развития одаренности Краснодарского края. Все они учащиеся 7—11-х классов. Также к олимпиадам и конкурсам интеллектуальной направленности школьников готовят в АГПУ и КубГУ. За счет города обеспечена организованная доставка детей на занятия в сопровождении курирующего специалиста от Центра развития образования и оценки качества.
Реализуется и дистанционное обучение одаренных школьников на краевых курсах при Центре развития одаренности Краснодарского края. В прошлом году такие занятия прошли 10 учащихся, в этом учебном году таких детей уже 20.
Сегодня более 100 ребят бесплатно обучаются на очно-заочных курсах и в дистанционных группах по подготовке к участию в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах. Финансирование идет за счет средств краевой программы «Одаренные дети Кубани».
В июле 12 наших школьников посетили летнюю профильную смену в Анапе. Там они прошли интенсивную подготовку к  олимпиадам и конкурсам. В октябре профильную смену общеинтеллектуальной направленности посетят четверо ребят из нашего города.
Юные армавирцы активно участвуют и в отборочных турах на обучающие смены в образовательном центре «Сириус» (Сочи). По результатам заочных и очных туров на августовскую образовательную смену по направлению «Энергетика» был приглашен Артем Овчаров, воспитанник Армавирского ЦНТТ. Старшеклассник стал победителем смены по своему направлению. Теперь ноябрьскую смену по химии в «Сириусе» посетят армавирцы Иван Олифиренко (лицей № 11) и Олег Щербаков (школа № 10).
Обучение по русскому языку в Центре педагогического мастерства И.В. Ященко (г. Москва) пройдут двое армавирских школьников — Аркадий Моргун (школа № 3) и Александра Блинова (школа № 4).
Также двое восьмиклассников — Полина Карпачева (школа № 4) и Артем Копыткин (школа № 18) получили приглашение на региональный тренинг по английскому языку в Анапу. 
Еще одним достижением этого года стало участие воспитанников школы-интерната № 3 в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Чтобы это стало возможным, для них специально «перевели» задания на текст Брайля. Такая возможность ребятам предоставилась впервые. Таким образом, расширяется круг участия детей во всероссийской олимпиаде школьников. 
 

ТОПовый ученик

Если говорить об успехах и достижениях одаренных школьников, то нельзя не упомянуть о самом талантливом ребенке нашего города — Артеме Овчарове. В этом году он вошел в ТОП-10 одаренных школьников Кубани. Также юноша стал победителем и призером таких престижных конкурсов, как «Ассамблея студентов и школьников: Молодёжь — будущее атомной промышленности России», «Юные техники XXI века», «Шаг в будущее», «Леонардо» и др.
На счету девятиклассника разработка пяти конструкций и четыре зарегистрированных патента. Сегодня в перерывах между учебой и участием в конкурсах Артем занимается разработкой своей шестой конструкции — магнитогидродинамического (МГД) генератора. Престижные вузы страны уже приглашают юношу продолжить у себя обу­чение после 11-го класса.За проя­вленные способности в исследовательской и научно-технической деятельности Артем получил в этом году премию губернатора Краснодарского края. 

Итоги прошлого года 

Реализация в нашем городе региональной программы «Одаренные дети Кубани» дает свои положительные результаты. В прошлом учебном году (2018/2019) трое армавирских школьников стали победителями и 14 призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады. 
Девятиклассник Аркадий Моргун  (школа № 3) стал не только победителем в олимпиаде по русскому языку в своей возрастной группе, но и призером по географии и обществознанию.
Победителем в олимпиаде по русскому языку стал и гимназист Максим Головинский. Призер по этому предмету — Елизавета Ермолович (школа № 14). 
Софья Сиверская (лицей № 11) победила по технологии. Школьница вошла в состав сборной Краснодарского края на заключительном этапе олимпиады по технологии, которая пройдет в Санкт-Петербурге. Ее проект «3D технологии в медицине» высоко оценило жюри и отметило как лучшую творческую работу участника олимпиады. Призером среди юношей по технологии стал Дмитрий Жуков из школы № 19. 
Также отличные знания по географии показал Ефрем Перекладов (школа «Новый путь»). 
Арина Гейнценредер (школа № 7) и Арина Сотникова (гимназия № 1) заняли призовые места на олимпиаде по литературе. 
Кроме Аркадия Моргуна призовые места по обществознанию заняли гимназистки Юлия Загороднюк, Арина Сотникова и Элина Матевосян.
Призовое место по физике у Артема Киреева (гимназия № 1), по химии — у Олега Щербакова (2-е место, СОШ № 10) и Лидии Горбасенко (3-е место, гимназия № 1). А Семен Пивнев из школы № 4 принял участие в олимпиаде по китайскому языку, впервые проведенной в Краснодарском крае, и завоевал почетное третье место. 
 

ЦИТАТЫ

– Сегодня край максимально реализует проекты по поддержке талантливой молодежи. Эти ребята не должны потеряться. А нам необходимо создавать условия для реализации их талантов. Среди примеров — создание школы для одаренных детей в Сочи на базе «Сириуса» и в Краснодаре. В краевой столице мы построим школу на 1100 мест и интернат на 600 мест.
Губернатор Краснодарского края В. Кондратьев

– Мы хотим, чтобы наш регион развивался, чтобы Кубань славилась не только как аграрный регион, но и как край, который рождает таланты. А все большие изобретения начинаются еще в школе — с увлечения техникой, моделированием, с первых экспериментов.
Вице-губернатор Анна Минькова.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях