Врачи делятся способами, которые помогут распознать сердечный приступ

Врачи делятся способами, которые помогут распознать сердечный приступ

Сердечный приступ — это тяжелое патологическое состояние, обусловленное остро возникающим недостатком кровоснабжения сердечной мышцы с развитием ишемии и некроза. 
Некроз сердечной мышцы в медицине называется инфарктом миокарда. 
Летальность от сердечного приступа можно снизить в 10 раз, если в первые 10—15 минут вызвать «скорую помощь». Жители США и Европы вызывают ее через 2—4 часа, россияне — через 8—10! Это одна из основных причин высокой смертности особенно мужчин в нашей стране.
Если у вас или ваших близких есть риск развития сердечного приступа,  необходимо хорошо знать правила оказания первой помощи и всегда иметь в аптечке аспирин и нитроглицерин. Кроме того, важно владеть элементарными навыками сердечно-легочной реанимации, определения частоты пульса на сонных артериях, измерения артериального давления.

Правильно оказать первую помощь — значит спасти жизнь.

Кто в группе риска? 
Инфаркт принято считать болезнью пожилых мужчин, но это не совсем так. Да, мужчины действительно страдают от инфаркта чаще женщин в 3—5 раз — из-за того, что женские половые гормоны оказывают на сосуды сердца более интенсивное защитное действие. Атеросклероз коронарных сосудов у женщин развивается примерно на 10 лет позднее, и инфаркт до наступления менопаузы — относительная редкость. Но после 45 лет количество половых гормонов у женщин снижается, и риск инфаркта возрастает.

Признаки сердечного приступа: 

• Давящие, стесняющие, жгущие боли в грудной клетке, в области плеч, левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, длящиеся более 15—20 минут. 
• Внезапная нехватка воздуха. 
• Одышка. 
• Резкая слабость. 
• Холодный пот. 
• Тошнота.

Что делать? 

1 Если боль растет на протяжении 15—20 минут, вызвать «скорую помощь».
2 Принять сидячую или полулежащую позу и отдохнуть. Чем больше нагрузка на сердце во время сердечного приступа, тем тяжелее будут его последствия. Категорически нельзя вставать, ходить, курить и принимать пищу. 
3 Расстегнуть воротник, ослабить пояс, попросить открыть окна, чтобы воздух был максимально свежим. 
4 Принять 0,25 г аспирина: таблетку разжевать и проглотить. 
5 Принять 0,5 мг нитроглицерина: одну ингаляционную дозу распылить в полость рта при задержке дыхания, одну таблетку/капсулу раскусить и положить под язык. Если через 10 мин. после приема нитроглицерина боли сохраняются —  принять еще раз.
Если после приема нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, одышка — лечь, поднять ноги (на валик и т.п.), выпить 1—2 стакана воды и далее нитроглицерин не принимать.
6 Не принимать кофе, алкоголь и чужие «сердечные» препараты. Этанол, кофеин и вещества, содержащиеся в не предназначенных для вас лекарствах, при сердечном приступе могут быть смертельно опасными. 
7 Подготовить к приезду врача все лекарства, которые принимали накануне, пленки с записью ваших электрокардиограмм, медицинские документы (справки, выписки, заключения), перечень лекарств, которые вы не переносите.

Игорь Серов

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях