Студенты из Армавира изучают историю на примере подлинных артефактов древности

Студенты из Армавира изучают историю на примере подлинных артефактов древности

Образование. В АГПУ историю изучают на примере артефактов древности.
В Центре археологических исследований Армавирского государственного педагогического университета хранятся настоящие сокровища истории. 
Они, как открытая книга, рассказывают о былых временах нашего края, приоткрывают завесу прошлого. Больше всего руководитель Центра Евгения Александровна Гурова гордится бронзовым наконечником копья, датируемым XII—X вв. до н. э. Таких в России всего 22 штуки. 
 

И редких, представляющих небывалый интерес для науки, экземпляров в АГПУ много. О каждом из них Евгения Александровна готова рассказывать часами. Например, зуб мамонта — животное обитало на территории Кубани в период с 300 по 10 тысячелетие до н. э.  Топор «кабардино-пятигорского типа» (вторая половина 3 тысячелетия — первая половина 2 тысячелетия до н.э). Каменное орудие (40—12 тысячелетия до н. э.). Древнейшая раковина аммонита, относящаяся к юрскому периоду, фрагменты посуды времен Хазарского каганата… 
Студенты исторического факультета ежегодно выезжают на практику на археологические раскопки. По закону, все свои находки они сдают в специальные государственные органы. А собирать уникальную коллекцию древностей Кубани помогают местные жители, которые случайно находят артефакты. Кто в поле, кто в своем сарае или на улице… В итоге Центр археологических исследований АГПУ постоянно пополняется новыми интересными экземплярами.
Центр открыт для всех желающих. Евгения Александровна проведет экскурсию и расскажет много удивительных историй о прошлом Краснодарского края.
Чего только стоит коллекция древних украшений. Бусы из расписной глины, янтаря и угля. Бронзовые браслеты, булавки, серьги. Что сказать, глядя на эту красоту? Женщины во все времена остаются модницами…

Екатерина Решетникова
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях