В Армавире раскрыты секреты национальных кухонь

В Армавире раскрыты секреты национальных кухонь

В поселке Заветном состоялось самое «вкусное» событие года — фестиваль молодежных лидеров национальных общин «Кулинарный поединок — 2019».
Шестой год подряд представители общин показали мастер-класс по приготовлению национальных блюд и их творческой презентации. По условиям конкурса они должны были приготовить шашлык и национальное блюдо.

Русские, адыги, татары, азербайджанцы, армяне, греки, немцы сошлись в поединке на лучшее кулинарное мастерство. На приготовление блюд давалось полтора часа.

Также помимо кухни с самобытной культурой различных народов можно было познакомиться, просмотрев творческие номера коллективов национальных диаспор. 
Готовые блюда участники фестиваля передали на суд жюри, в состав которого вошли председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков, заместитель главы Игорь Гуреев, начальник отдела по делам молодежи Виталий Зинченко, шеф-повар ресторана «Шафран» Николай Захарчук, мастер производственного обучения АТТС Вера Квочка, старший администратор базы отдыха «Озеро Удачи» Елена Мозалевская. Они оценивали еду не только по вкусу, но и по таким критериям, как оригинальность подачи, креативность и т. п.

Определить победителя было не просто. Каждая команда хотела удивить судей особыми рецептами. У Армавирского районного казачьего общества ими стали вареники, таранчук и хворост, у адыгейской общины — маринованный в уляпской аджике ягненок. В итоге лучшими поварами «Кулинарного поединка» признали представителей «Адыгэ-Хасэ». Второе место было присуждено казакам, третье — азербайджанской общине «Азари». Также все команды стали победителями в специальных номинациях, в числе которых — «За лучший соус», «За оригинальную подачу», «Острый шашлык» и другие. 
После награждения конкурсанты и гости праздника долго не расходились: фестиваль продолжили творческие номера и дегустация приготовленных блюд.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях