Библиотеки Армавира ведут активную работу с особенными читателями

Библиотеки Армавира ведут активную работу с особенными читателями

«Армавирский собеседник» продолжает цикл публикаций о том, как учреждения культуры Армавира за годы реализации государственной программы «Доступная среда»  изменили принципы своей работы и стали более доступны для маломобильных граждан и лиц с инвалидностью. 

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».
В.А. Сухомлинский

Детская библиотека им. А. П. Гайдара (заведующая И.Н. Ермакова)

Работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья требует терпения и внимания. Сочувствие и милосердие должны стать нормой жизни. «Пусть будет добрым мир вокруг» — этой акцией сотрудники библиотеки попытались сформировать позитивно-заинтересованное отношение общества к людям этой категории. 
С 2015 года библиотека включилась в государственную программу «Доступная среда». Благодаря программе библиотека оборудована пандусами и другими вспомогательными средствами для особенных читателей.
Давние друзья
Не один год библиотека сотрудничает с общественной организацией «Журавлик» (рук. Э.Б. Рахимкулова). Организация занимается оказанием помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей-сирот. Совместные занятия уже стали традиционными. Проводятся они еженедельно. Это и мастер-классы, и творческие уроки. Для работы на мастер-классах используются различные техники творчества: аппликация, работа с природным материалом, объемные поделки из бумаги и картона, рисование и др.
В процессе занятий у детей-инвалидов развиваются восприятие, мышление, мелкая моторика, зрительно-двигательная координация, внимание, память. Аппликация из сухих листьев помогает развивать фантазию и воображение. Изготавливая открытки своими руками, не найти двух похожих — в каждой таится душа автора. Рисование развивает чувство гармонии и помогает ребенку в познании окружающего мира.
Ребята посещают занятия вместе с родителями. И дети, и родители имеют возможность приобрести полезные навыки и пообщаться. Ребята смотрят мультфильмы и знакомятся с детской литературой. Родители с удовольствием обсуждают интересующие их темы, обмениваются опытом воспитания особенных детей. Приглашают на эти встречи различных гостей. Так, специалисты центра правовой информации провели с родителями юридические консультации «Ваши права, ваши возможности». Очень полезными оказались занятия с психологом на снижение уровня тревожности. 

Праздничные встречи

Эти встречи бывают приурочены и к праздникам. Принимают участие в них и волонтеры.
Один из самых любимых и значимых праздников — День матери. Ведь мама — это тот главный человек, чья бескорыстная любовь спасает в самые трудные минуты и чья доброта, забота и терпение помогают на протяжении всей жизни. Обычно перед началом праздника дети мастерят поздравительные открытки мамам. И затем с помощью своих родных готовят концерт. В день выступления зал заполняется музыкой и праздничным настроением. Пока юные артисты готовятся к выступлению, гости праздника знакомятся с выставкой творческих работ «Милой маме». Затем начинается концерт: ребята читают трогательные стихи о маме, поют песни и показывают сценки. В концерте помимо детей-инвалидов принимают участие все желающие читатели библиотеки. Ребята знакомятся и общаются, у кого-то зарождается дружба. Дорогим мамам вручают подарки, сделанные детьми. В заключение праздника все в теплой атмосфере собираются за большим столом попить чаю. 
Традиционным стало проведение новогоднего утренника. Он готовится и проводится вместе с волонтерами — учащимися СОШ № 3. Это и театрализованное представление, и новогодние стихи, песни и подарки.
Студенты-волонтеры АЮТ тоже принимают участие в работе с детьми из организации «Журавлик». Так, при проведении Дня добрых дел в октябре 2019 года волонтеры подготовили и провели с ребятами подвижные игры.

Друзья из «Милосердия»

Дружит библиотека и с городской общественной организацией инвалидов «Милосердие» (рук. Кузьменко В.Н.). «Свет материнской любви» — так назывался праздник, который был приурочен к 8 Марта. На него были приглашены мамы и дети из организации «Милосердие». Женщины — гости праздника, получили в подарок необычный «букет», который состоял из песен, веселых сценок и поздравлений в стихах. Преподнесли им этот «букет» учащиеся школы-интерната № 1. Затем мамам вручили открытки, сделанные руками ребят, и пригласили всех гостей к праздничному столу. 

Филиал библиотеки им. А.П. Чехова для слепых

Мама — это человек, который дарит нам жизнь, любовь, заботу. Мама — человек, за руку которого держится ребенок, совершая первые неуверенные шаги. Женщины — матери воспеваемы в песнях и стихах во всем мире. Роль мамы в жизни детей с особенностями здоровья очень значима. Мамам был посвящен литературно-музыкальный праздник «Позволь поцеловать твои ладони, мама». Праздник был подготовлен совместно с библиотекой им. А.П. Чехова для слепых. Читательниц этой библиотеки (инвалидов по зрению) читатели библиотеки им. А.П. Гайдара пришли поздравить целой делегацией. Это — тимуровцы, учащиеся школы-интерната №1 «Казачья» (рук. Шулякова О.Е. и Резенкова Т.В.). Дети показали веселые сценки, спели песни, прочитали стихи, порадовали смешными частушками. В конце выступления учащиеся вручили читательницам подарки, сделанные своими руками. Поздравили матерей бард и поэт, член Союза писателей России Поспелов А., поэтесса и композитор Новожилова Т. Теплые слова поздравлений передали волонтеры от поэта-инвалида Юрия Арустамяна. На этом празднике читательницам — мамам подарили праздничное настроение, минутки счастья и радости.

Друзья из Армавирского индустриального техникума инвалидов

В библиотеке стало уже доброй традицией проводить вечера-встречи к Международному дню инвалида. Эти встречи в стенах библиотеки проходят в теплой атмосфере за чашкой чая. Гости мероприятия — ребята из Армавирского индустриального техникума для инвалидов. Тимуровцы школы-интерната № 1 «Казачья» показывают концерт. Тепло своих сердец ребята передают, вручая небольшие подарки, сделанные самостоятельно. Учащиеся АИТИ принесли в библиотеку свои художественные работы и теперь с их творчеством могут познакомиться все читатели библиотеки. Эти встречи показывают, что нет границ между людьми. Даже если мы отличаемся, то общение и творчество нас сближают.
Еще одно мероприятие с участием ребят из техникума для инвалидов прошло в творческой лаборатории «Вот возьму и расчерчу мир таким, как я хочу». На этом занятии была предоставлена возможность творческого самовыражения. И здесь был важен не столько результат, сколько удовольствие, которое они получили от процесса. 
Двери библиотеки и впредь открыты для всех читателей. А коллектив библиотеки сделает все, чтобы эти встречи оставили о себе хорошие воспоминания.

Библиотека им. Зои Космодемьянской (заведующая Н.А. Ахвердова)

Центральная детская библиотека им. З. Космодемьянской — это информационный, культурный и досуговый центр для детей и подростков. Здесь имеются абонементы для детей младшего возраста и для подростков. Здание библиотеки расположено в самом центре города и узнаваемо всеми жителями. 
Двери ее широко раскрыты и для детей с особенными возможностями здоровья. За долгие годы работы у коллектива сложились тесные партнерские отношения и с учебными учреждениями, и с общественными организациями, которые занимаются детьми-инвалидами. Круглые столы, совместные праздники, участие в проектах — это лишь небольшая часть работы, которую проводит библиотека со своими особенными читателями. 
Центральная детская библиотека им. Зои Космодемьянской давно успешно сотрудничает со школой № 22. И учащиеся школы — частые гости библиотеки, ее сотрудники часто приходят к ребятам в школу. Одна из таких встреч в рамках программы «Мы вместе» состоялась не так давно и была посвящена Году театра.
Сотрудники Е.С. Землянская, Е.Н. Клименко, Л.А. Юровская показали ученикам мини-спектакль «Театр из чемодана». Из этой постановки ребята узнали много интересного о театральной жизни. Они с большим интересом слушали историю появления кукольных театров. Узнали о первом кукольном «первооткрывателе» — Сергее Образцове и его замечательном театре, о простых и удивительно увлекательных методах организации своего «домашнего» театра.
Посмотрев маленькую сценку из сказки «По щучьему веленью», дети тоже захотели участвовать в создании своего театра. Библиотекари дали возможность им попробовать свои силы в сказке «Репка». Ребята на какое-то время стали мастерами — кукловодами. Зрители тоже были активными участниками, хором комментировали эпизоды сказки, аплодисментами поддерживали одноклассников-артистов. Восторгу детворы не было предела. В конце встречи школьники выразили желание посетить театр и попробовать организовать свой школьный театральный кружок. 
В этом году наш город отмечал свой юбилей. Прошло много мероприятий. Уже стало традицией у библиотеки проводить такие мероприятия по программе «Мы вместе» для учащихся школы № 22.
В этот юбилейный год дети приняли участие в утреннике «Мой город кубанский родной», где звучали стихи и песни об Армавире.
Также дети узнали историю Армавира, с удовольствием посмотрели фильм о достопримечательностях нашего города, участвовали в видео-викторине «Узнай любимый уголок». Учащиеся очень активно перечисляли значимые объекты, которые уже прочно вошли в жизнь каждого армавирца:

культурные: драматический театр, кинотеатры, библиотеки, парки и т. д.,
спортивные: стадион, плавательный бассейн, спортплощадки во дворах,
для творческого развития: художественная и музыкальная школы, Дворец детского творчества и т.д.

В заключение праздника ребята с удовольствием приняли участие в игре «Подарок городу» — надували воздушные шарики и затем украсили ими актовый зал. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме.
Библиотека продолжает работу со своими особенными читателями. Впереди много совместных праздников, открытий и радостных встреч.
 

Библиотека им. К.И. Чуковского (заведующая Демченко Т.И.)

У библиотеки давние отношения со школой-интернатом № 2 для глухих и слабослышащих детей. Библиотека находится неподалеку от школы и ребятам удобно посещать ее. Да и сотрудники библиотеки частые гости в школе. 
Для первого знакомства библиотека приглашает ребят к себе в гости. Для них проводят урок-экскурсию. Дети знакомятся с библиотекой, узнают, что такое абонемент, читальный зал, книжное хранилище. Ребятам рассказывают, что в библиотеке можно не только брать книги, но и посещать познавательные и творческие мероприятия. По окончании экскурсии ребята получают сладкие угощения. Так начинается их дружба. 

Календарные праздники

Много мероприятий приурочено к календарным праздникам. Так, к Дню космонавтики сотрудниками был подготовлен и проведен час истории «Рассказы о Гагарине». Учащимся школы-интерната рассказали об истории покорения космоса, о космонавтах. Ребята узнали, каким был в детстве Юрий Гагарин, об интересных фактах из его биографии, о его семье. Дети с интересом рассматривали открытки с космонавтами. Вспоминали о нашем земляке — уроженце Краснодарского края, дважды Герое СССР В.В. Горбатко. Космонавт приезжал в Армавир и на территории школы-интерната № 2 посадил дерево на память о себе. В конце мероприятия учащиеся приняли участие в конкурсе юных фантазёров «Как я летал в космос…». 
С чтения прекрасных слов классиков и современных поэтов о родном языке началась литературно-игровая программа «В гостях у Пиши-читай». Сотрудники детской библиотеки им. К. Чуковского познакомили ребят из школы-интерната с ещё малоизвестным праздником — МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ РОДНОГО ЯЗЫКА. Для особенных детей была подготовлена презентация о народах мира и истории образования этого праздника. Из просмотра видеоролика про древний славянский алфавит дети узнали, какими были первые буквы, созданные Кириллом и Мефодием. Узнали много исторических фактов о языке. А ещё ребята узнали, что в нашем городе проживают представители 89 национальностей и 4 народностей. На мероприятии присутствовали дети разных национальностей, некоторые из них рассказали, как в их семьях сохраняются семейные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Ребята демонстрировали чувство гордости за свой родной язык, а также проявили интерес и уважение к другим народностям мира.
 

Армавиру — 180

Этот год — юбилейный для нашего Армавира. Накануне Дня города в школе-интернате для глухих детей состоялся ретро-час «Прогулка по улицам старого города». Воспитанники отправились в виртуальное путешествие по дореволюционному Армавиру. Ребята увидели, как выглядели улицы и здания Армавира более ста лет назад, и узнали о его достопримечательностях и выдающихся людях. 
Окунуться в атмосферу старины помогла презентация, на которой были запечатлены городские пейзажи Армавира.

Встреча со сказкой

Библиотека содействует развитию художе­ственно-эсте­ти­ческого вкуса у детей с нарушением слуха. Сотрудники используют для этого различные методы работы. Так, библиотекари приготовили веселую сценку по мотивам сказки «Смоляной бочок». Ребята исполнили роли персонажей сказки. Дети перевоплотились в ворчливого деда, в непоседу-внучку, в трусливого зайца, сердитого волка и сладкоежку-медведя. Также с ребятами провели минуту творчества. Чтобы встречи в библиотеке были яркими и запоминающимися, ребят часто встречают различные сказочные персонажи.
 

Каникулы

Дружба учащихся школы-интерната и библиотеки продолжается и в период школьных каникул.
Во время летних каникул у ребят много свободного времени, они сами организуют свой досуг и самостоятельно передвигаются по улицам. Поэтому темы для бесед выбирают такие, которые бы расширяли знания детей о мире, в котором они живут.
О правилах дорожного движения, правилах поведения на улице с незнакомыми людьми, о том, как вести себя дома, когда ты один, правилах поведения при пожаре. Рассказывают ребятам о проблемах терроризма — что же такое террор и кто может стать его жертвой. Как вести себя в местах большого скопления народа, что делать, если ты обнаружил подозрительный бесхозный пакет или увидел людей, вызывающих подозрение, что делать, если тебя захватили в заложники, как вести себя с похитителями — эти вопросы проработали детально. 
Посещают ребята библиотеку и в дни зимних каникул. Для них готовят разные конкурсы, мастер-классы, игры.
Дети учатся изготавливать различные поделки на зимнюю тематику. Зима — пора чудес, поэтому проводится много шуточных конкурсов. В канун святок ребята поучаствовали в шуточных гаданиях, каждый достал себе предсказание на новый год из «волшебного сундучка». Развлекательная программа завершилась чаепитием. Каждый участник получил приз и медаль за участие в играх.
В преддверии Дня здоровья в читальном зале библиотеки была проведена беседа «Палитра здоровых привычек». Дети познакомились с основными правилами здорового образа жизни. Посмотрели видеоролик о том, как вести здоровый образ жизни, с интересом рассматривали литературу о здоровом питании, о спорте, энциклопедии, статьи в журналах.
 

Наталья ИВАНОВА
фото: armavir-cbs.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях