Фестиваль «NAUKA 0+» прошел в Армавире

Фестиваль «NAUKA 0+» прошел в Армавире

В Армавире в пятый раз прошел научный фестиваль «NAUKA 0+». 
Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции. Только в Армавире работало более 80 тематических площадок.

Центром проведения фестиваля стал Армавирский государственный педагогический университет. Как отметил ректор вуза Амбарцум Галустов, фестиваль направлен на то, чтобы наука вошла в каждый дом. И действительно, «Наука 0+» не имеет ограничений, в том числе возрастных.
Повседневное присутствие науки в жизни – норма для современного человека, пусть даже он пока меньше метра ростом. И чем раньше произойдет это знакомство и даже увлечение, тем быстрее придет успех и будут сделаны новые открытия, — отметили организаторы фестиваля.
Современная техника, мастер-классы, интерактивные выставки, лекции преподавателей вузов, круглые столы, деловые игры, семинары и конкурсы — все это действительно вовлекло тысячи армавирцев в безграничный научный мир. Были представлены десятки научных направлений — в доступной форме детям показывали принципы работы искусственного интеллекта или демонстрировали экспонаты в области живописи, скульптуры. Одним словом, нау­чные увлечения на любой вкус. 
Фурор произвел тренинг по стрельбе по одиночным и групповым целям с использованием лазерного комплекса. В нем участвовали не только юноши, но и девушки. Отдельное внимание уделялось цифровизации. Были проведены мастер-классы, на которых армавирцы узнали о больших данных, языках программирования Stratch и Python, а также кибер-безопасности. Также посетители фестиваля смогли попробовать себя в любых сферах — робототехнике, 3D-моделировании, экономике, иностранных языках или декоративно-прикладном искусстве и, проходя этапы и выполняя задания, понять, нравится ли им наука. 
По традиции фестиваль шагнул далеко за пределы АГПУ. Так, в школах № 4, 8, 10, 17 и 16 преподаватели вуза провели мастер-классы по подготовке к единому государственному экзамену. Они дали эффективные советы по алгебре, геометрии, физике и русскому языку. Кроме того, мастер-классы прошли в культурном центре — арт-уголке «Романтика». Участниками встречи стали воспитанники студии «Арт-бэби» (5—6 лет). Студенты АГПУ на самом доступном уровне рассказали им об особенности психологии, провели ряд научных опытов и интерактивные игры. 
Фестиваль науки — это настоящий праздник для детей всех возрастов. Будучи еще маленькими они видят чудеса, которые взрослые объясняют наукой, и, соответственно, в них пробуждается любознательность к окружающему миру. Я считаю, такие мероприятия способствуют тому, что дети увлекаются наукой и многие посвящают ей свою жизнь, — прокомментировала руководитель культурного центра Ирина Меликян. 
 

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
фото: agpu.net

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях