Новый президентский грант в армавирской организации «Журавлики»

Новый президентский грант в армавирской организации «Журавлики»

Армавирская городская общественная организация детей-инвалидов и детей-сирот «Журавлики» (рук. Э.Б. Рахимкулова) работает в Армавире с 1999 года. За этот период неоднократно были реализованы грантовые проекты на различную тематику.

И вот новый грант!  С ноября организация начала реализацию президентского гранта  «Помощь семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, в его социальной адаптации». Целью программы является социально-бытовая и психологическая адаптация ребенка-инвалида.  Особое внимание уделяется детям с особенностями психического и интеллектуального развития. 
О проекте рассказывает руководитель общественной организации «Журавлики» Э. Б. Рахимкулова:

«При реализации проекта планируется организация психологической, коррекционно-развивающей и консультативно-просветительской работы.
Будет проводиться работа психолога. Она будет идти по двум направлениям — с детьми-инвалидами и с их родителями. С детьми-инвалидами —   групповые тренинги и индивидуальные консультации. В процессе занятий у ребенка будет формироваться положительное отношение к учебе, к процессу познания и сотрудничества, будут раскрываться его способности.
С семьями проведут групповые и перекрестные тренинги, консультации.  Это поможет родителям лучше понимать потребности ребенка, формировать позитивный образ ребенка и способствовать развитию его творческих возможностей. 
Психологические тренинги и индивидуальные занятия с детьми позволят им научиться более свободному общению со сверстниками и взрослыми, помогут выявить творческие и интеллектуальные наклонности ребенка. Все это  будет способствовать уменьшению социальной изоляции. 
Консультации для родителей  будут не менее полезны.  Они помогут  найти верное направление  и методы подготовки  ребенка к жизни в обществе.  
Планируются занятия  в творческой мастерской, детские праздники, мероприятия с совместным участием детей и родителей. Участие  ребят в работе творческих мастерских и  в различных тематических мероприятиях  позволит выявить их творческие способности.   Встречи с талантливыми людьми города, проведение экскурсий и посещение театральных постановок расширят кругозор детей, позволят им более уверенно чувствовать себя в обществе других детей.
Интерактивные экскурсии в краеведческий музей, посещение театральных спектаклей с последующим обсуждением будут способствовать расширению навыков общения и кругозора.  
Все эти мероприятия позволят детям свободнее чувствовать себя в детской среде, успешно адаптироваться в социуме, укрепят навыки общения. Ребята научатся работать в коллективе.
Для родителей детей-инвалидов будут проведены юридические консультации и информационные встречи на правовую тематику. 
 В школах города будут проведены «Уроки добра и милосердия».  Целью таких уроков является формирование понимания и позитивного отношения к инвалидам, а также развитие добровольчества среди молодежи. 
Проект продлится до мая 2020 года».

Хочется пожелать успехов организации «Журавлики» в новом благом деле.
Желающие принять участие в проекте могут обращаться по тел.: 8(953)0949207.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях