Календула на десерт 

Календула на десерт 

Ветераны. Армавирские пенсионерки поделились секретом вкусного варенья. 
 

В городском Совете ветеранов (ГСВ) прошел праздник — День варенья. 
Он собрал любителей сладкого со всего города. Гости дегустировали десерт и голосовали за понравившийся. Членами жюри выступили заместитель руководителя ГСВ и депутат Сергей Криволапов, директор допофиса банка «Кубань-кредит» Анна Воронцова и гости мероприятия. Они оценивали варенье участников по методу «контрольной закупки» — дегустировали каждое и за понравившееся отдавали свой голос на специальных площадках. 
Фантазия вареньеваров не переставала удивлять: инжир, груша с маком, смородина с корицей, морковь и лимон с цветками календулы, лепестки роз и другие.
Всего было представлено 23 вида варенья. 
— Такую дегустацию мы проводим во второй раз, — рассказала организатор мероприятия и руководитель клуба по интересам ГСВ «Во саду ли, во городе» Людмила Щербакова. — Сейчас самое время для снятия пробы варенья на зиму. Этот десерт готовят практически в каждой семье, но рецепт рецепту рознь. Сегодня их сотня, легко найти в интернете. Но самые вкусные — это проверенные временем. Причем наши умелицы подготовили экзотическое варенье, со своей «изюминкой»… 
Сама Людмила Алексеевна принесла на дегустацию варенье из черной смородины с маком и корицей. Этот рецепт в ее семье переходил из поколения в поколение и теперь она с удовольствием делится им с армавирцами. 
По итогам голосования варенье из моркови с лимоном и календулой было объявлено самым любимым лакомством горожан в этом году. Приготовила его член ГСВ Зоя Петровна Ткач. 
— Долго думала, чем же удивить домочадцев? Какое не­обычное варенье приготовить этим летом? Решила поэкспериментировать и сварить варенье из моркови с лимоном и лепестками календулы. Его я нашла в своем старом сборнике рецептов. Календулу собирала у себя в саду. Это варенье не только вкусное, но и полезное, особенно для диабетиков и маленьких детей, ведь его компоненты снабжают организм витаминами, — рассказала победительница. 
Также Зоя Петровна принесла варенье из алычи, которое готовила специально в горах. 
Второе и третье места на конкурсе заняли Ольга Екимова и Валентина Бондаренко.
Поощрительный приз за самый оригинальный рецепт варенья (груша с маком) получила Галина Саркисян. 
 

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
Победительница конкурса Зоя Ткач. Фото Виктории Александровой.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях