Мастер-классы от звезд

Мастер-классы от звезд

ТВОРЧЕСТВО. Московские педагоги провели занятия с армавирскими актерами. 

Известный актер посетил армавирскую школу искусств. 

Мастер-класс по сценической речи и актерскому мастерству для воспитанников учреждения провел Андрей Рогожин, который  является доцентом кафедры сценической речи Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова.

— Во время мастер-класса были рассмотрены две темы, тесно связанные друг с другом, — логика речи и действенный анализ, — сообщила преподаватель актерского мастерства школы искусств Лидия Карпушенко. — Дети изучали правила чтения произведений с различными знаками препинания, пробовали применять технику повышения и понижения голоса, использования пауз различной длительности. Ребята не только изучали текст, но и переносили все в действие, как говорят актеры, — присваивали текст себе, т.е. постепенно переходили к действенному анализу.

Преподаватель ВГИКа проводил занятия с детьми в течение трех дней. Стоит отметить, что Андрей Рогожин посетит армавирскую школу искусств еще два раза, будет работать с юными актерами по 12 часов каждую четверть учебного года. В следующий раз специалист посетит Армавир в конце января или начале февраля 2020 года. 

Хореография 

Еще один мастер-класс для учащихся театрального и хореографического отделений провел Виктор Шахбазов, студент 4-го курса Института театрального искусства им. П.М. Ершова. Он впервые выступил в роли педагога. Помогала ему проводить занятие студентка Высшей Школы Кино и Телевидения «Останкино» Надежда Полищук. 

— Виктор Шахбазов — наш выпускник, он занимался в студии «Лицедеи» шесть лет, а затем, как и многие наши ученики, выбрал театральный вуз в Москве. Он поступил на актерский факультет, и впоследствии ему предложили получить еще и режиссерскую специальность. Я очень им горжусь! Он сам предложил провести мастер-класс для детей и поделиться знаниями, которые получил в столице. Вот такой подарок сделал для земляков, — отметила Лидия Карпушенко. — Надежда Полищук — еще одна выпускница коллектива «Лицедеи», которой мы тоже гордимся. 

Тему для мастер-класса выбрали такую, чтобы была полезна и для будущих актеров, и для юных танцоров: «Взаимодействие с партнером на сцене». 

— Ребятам было очень интересно. И мне тоже, — рассказал преподаватель актерского мастерства школы искусств. — Они показали много нового. Ведь театральное искусство поистине необъятно, его можно изучать всю жизнь. И сегодня мы с ребятами уже использовали на занятиях тот опыт, который получили от выпускников нашей студии.

Стоит отметить, что Виктор Шахбазов входит в ТОП-5 лучших студентов Института театрального искусства им. П.М. Ершова. Недавно он получил свою первую кинороль, съемки фильма проходят на киностудии имени Горького. 

— Мы с нетерпением ждем премьеру, чтобы посмотреть игру Виктора, — рассказали учащиеся театрального отделения школы искусств, участники мастер-класса. — Здорово, что наш земляк востребован в столице. Несмотря на то, что он был моложе всех участников кастинга на роль, его взяли. Это вдохновляющий пример. Так что все, что мы делаем, — не зря. 

СПРАВКА «АС»
Андрей Рогожин
Андрей Рогожин

Андрей Рогожин — артист Московского драматического театра «На Малой Бронной». Играл в художественных фильмах «Москва-400», «Дед Мороз или битва Магов», «Госпожа Удача», в телевизионных сериалах «Ласточкино гнездо», «Каменская-6», «Голоса», «Марш Турецкого». Он лауреат московской театральной премии «Дебют» 1999 года, обладатель первой премии за лучшую мужскую роль в спектакле Л. Андреева «Собачий Вальс».

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото предоставлено армавирской школой искусств.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях