Умеют и работать, и праздновать

Умеют и работать, и праздновать

Труженики СПК (колхоз) «Восток» отметили День работников сельского хозяйства и АПК.

 

Проводится он обычно по завершении работ, когда подведены итоги трудового года и можно чуть-чуть расслабиться. Говорим так потому, что труд селян не знает отдыха: хоть сейчас и «молчат» поля, но мысли уже о будущем урожае.

В ремонтных мастерских идет подготовка сеялочных агрегатов к весенне-полевым работам, уборочных комбайнов… В коровниках требует постоянного ухода, кормления молочное стадо.

СПК (колхоз) «Восток» — хозяйство многоотраслевое, которым город может гордиться. Здесь производятся зерновые, масличные культуры, радует надоями ферма, есть овощеводческая отрасль, свой консервный завод, который вырабатывает томатную пасту, сок, кабачковую икру, востребованные не только в городе…

Возглавляет это коллективное хозяйство 36 лет Михаил Дмитриевич Чернышов, дальновидный руководитель, профессионал в сельской отрасли, опытный хозяйственник… 

И то, что предприятие живет и здравствует, не кануло в небытие, не развалилось, как многие, в эпоху реформ, — его прямая заслуга. 

Михаил Дмитриевич создал не просто работоспособную команду, а настоящую трудовую семью, где каждый трудится с полной отдачей, а руководство умеет это заметить и оценить. В «Востоке» первоклассные специалисты, а также преданные ему труженики. 

Профессия работника сельского хозяйства — главная из всех профессий. Труженики села — это наши кормильцы. Не будь этой профессии, не было бы и самой земной жизни.

Спасибо за труд!

Сцена совхозного клуба принарядилась к празднику — в гирляндах разноцветных шаров.

Красочная заставка — широкая степь с золотистыми колосками пшеницы — и поздравление на этом фоне с Днем работника сельского хозяйства и АПК заставляют сильнее биться сердце.

Открыла торжество, взяв бразды праздника в свои руки, председатель профкома Елена Мотовникова. Звучит раздольная песня «Рассея, моя ты Рассея — от Волги до Енисея» в исполнении образцового ансамбля танца «Радуга» (руководитель Инна Пивоварова). Ведущая праздника предоставила слово председателю кооператива М. Д. Чернышову:

— Праздник, который сегодня мы отмечаем, объединяет в нашем кооперативе механизаторов, доярок, строителей, работников гаража, консервного производства, животноводов, специалистов — агрономов, инженеров, экономистов… Только вы понимаете, каков это труд, какова ответственность за выполнение хозрасчета и плана.

А я постоянно напоминаю, что наш годовой труд — это ответственность не только перед государством, а прежде всего перед собой и своим коллективом, перед пайщиками, а также перед пайщиками-пенсионерами, которых решением общего собрания мы восстановили на материальную помощь пожизненно.

Они продали свои паи хозяйству, что многого стоит и о чем нельзя забывать. Это и ответственность перед государством (налоги, фонды, социальные платежи и т. д.).

Задачи напряженнейшие! И мне приятно доложить, что наш коллектив с ними справился и заслужил этот праздник. Желаю счастья, здоровья, новых трудовых успехов на благо кооператива, ваших семей, на благо России. Спасибо за труд!

Золотой фонд кооператива

Празднование начали с чествования работников, трудовой стаж которых в хозяйстве 50 лет. Для поздравления этих людей в хозяйстве ввели номинацию «Золотой фонд кооператива». Для каждого выходящего на сцену Елена Мотовникова находила добрые, особенные слова.

Первым на сцену для поздравления приглашается Огурцов Алексей Федорович. Начинал он в хозяйстве слесарем. Было это в 1969 году. После службы в армии вернулся в родной совхоз. Работал водителем, механиком… В настоящее время заведующий автогаражом. У него ответственный участок работы — содержание автотранспорта в исправном состоянии. Благодаря его стараниям в кооперативе действует кабинет предрейсового осмотра водителей. М. Д. Чернышов поздравляет А. Ф. Огурцова, которому вручаются цветы и премия. 

Чествовали работников и с присвоением звания «Ветеран труда», с вручением почетных грамот и ценных подарков. Такое звание было присвоено Гукепшеву Магомеду Сагидовичу, заведующему МТФ № 2 (в хозяйстве 25 лет). Он высококвалифицированный специалист, обладающий организаторскими способностями, внедряет рациональные методы, способствующие эффективной работе фермы по надоям молока, содержанию животных.

Звание «Ветеран труда» присваивается и Ларисе Валентиновне Корниловой, доярке МТФ № 2. Она опытный специалист, хорошо знающий «тонкости» кормления, содержания своих подопечных, передовые технологии доения…

Удостоена звания «Ветеран труда» доярка МТФ № 2 Людмила Трофимовна Бедная. Это грамотный специалист, обладающий большим трудолюбием и ответственностью…

Почетное звание «Ветеран труда» с вручением грамоты, ценного подарка присваивается Евгении Николаевне Арбатской. После окончания механико-технологического техникума начала свою трудовую деятельность на консервном заводе, где работает по сей день. Четко и качественно выполняет сменные задания, как знающий специалист, пользуется авторитетом в коллективе.

Далее к участникам праздника обратилась председатель горкома профсоюзов работников АПК Анна Валерьевна Тицкая, которая адресовала коллективу самые теплые слова, подчеркнув, что труженики сельского хозяйства — всему голова: «Спасибо, что вы преданны этому хозяйству, во главе которого грамотный, высокопрофессиональный руководитель». А. В. Тицкая вручила М. Д. Чернышову награду — памятную медаль «100 лет проф­союзам». Почетной грамоты «100 лет профсоюзам» была удостоена главный бухгалтер кооператива Валентина Михайловна Сидорова. «Сейчас в хозяйстве устойчивое финансовое положение — многие удивляются, что у нас проводятся такие праздники», — сказала она.

Подведены итоги жатвы-2019. На сцене ее чемпионы. В среднем по хозяйству урожайность озимого ячменя составила 55,8 ц/га, пшеницы — 63,3 ц/га. По кооперативу чемпионом жатвы стал (участок кормопроизводства) Амир Мирзабеков, намолотивший комбайном «Дон-1500» 1244 тонны зерна. Среди водителей этого участка первое место у Игоря Евгеньевича Цыганкова, перевезшего автомобилем «КамАЗ» с поля на ток 1407 тонн зерна.

На участке полеводства чемпионом стал Андрей Никишин, намолотивший комбайном «Дон-1500» 1930 тонн зерна. Среди водителей первое место у Василия Лободы, перевезшего «КамАЗом» с поля на ток 2033 тонны зерна. Чемпионы жатвы награждаются почетными грамотами и денежными премиями.

На участке овощеводства был своевременно собран и вывезен с полей большой урожай кабачков — 249 тонн, томатов — 1127 тонн. Вывезено сахарной свеклы 16037 тонн. 

За слаженную работу на уборке и вывозе овощей денежными премиями награждены трактористы — Александр Григоренко, Василий Максимов, Анатолий Кривошея.

…А дальше последовал каскад поздравлений. За достигнутые производственные успехи имена 15 передовиков хозяйства выбраны для занесения на Доску почета с вручением ценных подарков. Среди них Ольга Францевна Бачуркина, бухгалтер высшей квалификации, Оксана Фрундина, заведующая столовой, Любовь Кузьмина, телятница МТФ № 2, а чемпион жатвы Андрей Никишин — «старожил» Доски почета, заносится в третий раз… 

На сцене еще 26 работников, которые по решению цеховых собраний награждены денежными премиями. И в завершение праздника — на сцене руководящий «штаб» хозяйства (21 специалист) за достигнутые успехи в текущем году. В их числе Н. А. Войченко, начальник участка полеводства, Н. Н. Фрундин, начальник участка кормопроизводства, С. В. Горобцов, начальник участка овощеводства, И. М. Чернышов, главный агроном, Е. Н. Мотовникова, председатель профкома, Е. Д. Сузько, начальник консервного завода, А. М. Чернышов, главный экономист, и другие.

Импульс для новых успехов

Создали атмосферу праздника не только успехи его тружеников, но и художественные коллективы ГДК, традиционно принимающие участие в этих торжествах. 

После приглашения на сцену очередных награжденных звучали песни или исполнялись зажигательные танцы. Среди исполнителей народный вокальный ансамбль «Русская песня» (руководитель Евгения Тонко­шкурова). На его выступления зал реагировал громкими овациями. Покорил зал и образцовый ансамбль ложкарей «Русский сувенир» (руководитель Елена Поздина). Особые эмоции вызвали выступления маленьких артистов — детей.

Покорили зал мужское трио — Эдуард Москалев, Олег Крайнов, Владимир Арустамян, исполнившие популярные песни, а также народный вокальный ансамбль ГДК «Зори Кубани», где руководитель Евгения Сузько (к тому же возглавляет коллектив консервного завода — подразделение СПК (колхоз) «Восток»).

В исполнении талантливых художественных коллективов ГДК песня, как говорится, за душу брала, еще раз доказывая великую силу искусства, способного поднять на большие свершения.

Праздник в СПК (колхоз) «Восток» показал, что в хозяйстве умеют ценить людей за их вклад в развитие, достижения предприятия. 

С такими работниками и руководством трудности преодолимы. Праздник поднял настроение, укрепил веру в свои силы, способность отвечать на вызовы времени, стал импульсом для новых предстоящих дел.

В. ПЕТРОВА

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях