Какие изменения ждут материнский капитал в 2020 году

Какие изменения ждут материнский капитал в 2020 году

Во первых, с 1 января нового года значительно расширится круг владельцев сертификата на материнский капитал, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты из средств маткапитала в связи с рождением второго ребенка возникает в случае, если ребенок, рожденный начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и если доход семьи на одного человека не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в нашем регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

До этого доход семьи не должен был превышать 1,5-кратный прожиточный минимум.

Во-вторых, касаемо периода получения ежемесячной выплаты. В настоящее время это пособие выплачивается до достижения ребенком, с рождением которого возникло право на выплату, возраста полутора лет. Теперь владелец сертификата имеет право на получение ежемесячной выплаты в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата для граждан, которые обратятся за ее назначением в 2020 году, установлена на уровне прожиточного минимума для детей в крае за 2 квартал 2019 года.  

И в-третьих, размер материнского (семейного) капитала. Материнский капитал в денежном выражении в 2020 году составит 466 617 рублей. Если владелец сертификата распорядился только частью средств МСК, то размер оставшейся части будет проиндексирован с 1 января 2020 на 3 %.

Андрей ЛАЗАРЕВ
Источник фото: lentachel.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях